Материнский капитал в 2015 году составит 453 026 рублей. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова. По ее словам на выплату этих средств в бюджете заложено 344,5 млрд рублей, при этом направления использования маткапитала остались прежними – улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии матери.
- В минувшем году большинство семей направило материнский капитал на погашение жилищных кредитов и займов – почти 9,5 тысяч владельцев сертификатов, также более 6 тысяч семей направили маткапитал на покупку, строительство или реконструкцию своего жилья, более 700 семей – на образование детей и лишь три – на формирование пенсии матери, - уточнила Надежда Сергеевна. – Сейчас рассматривается вопрос включить в список направлений использования маткапитала реабилитацию детей-инвалидов.

Как рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области Альбина Казанкова, до конца января желающие вступить в госпрограмму софинансирования пенсий могут подать соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы и внести первый взнос.
- Это уже крайний срок, после которого ни заявления, ни первые взносы приниматься уже не будут, - напомнила, Альбина Анатольевна. – В ноябре-декабре прошлого года возможностью вступить в программу софинансирования воспользовались 918 человек, а за все время действия программы ее участниками стали более 200 тысяч жителей Приангарья.
В свою очередь заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец напомнила, что с 2015 года в стране начинает действовать новый порядок формирования пенсионных накоплений – новая пенсионная формула. Подробнее о ней можно узнать на сайте ПФР www.pfrf.ru . Там же начал работать и личный кабинет застрахованного лица, где гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг или Единой системе идентификации и аутентификации, может узнать о своей пенсионной истории, количестве накопленных баллов и рассчитать размер будущей пенсии.
Напомним, иркутские семьи получают соцвыплаты на строительство жилья.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть