Иркутские легкоатлеты-ветераны завоевали 16 медалей чемпионата России

Владимир Евсюнин, Анна Кононенко, Дмитрий Беликов и Николай Аптекарев
Владимир Евсюнин, Анна Кононенко, Дмитрий Беликов и Николай Аптекарев / Ксения МИРНАЯ / АиФ
Иркутск, 21 марта - АиФ-Иркутск.

Иркутские спортсмены на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов завоевали 16 медалей. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал президент Федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области Дмитрий Беликов. Он пояснил, что в связи с отстранением всех российских легкоатлетов от стартов на международных соревнованиях, чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов в Смоленске стал рекордным по количеству участников – более 300 человек, которые составили серьезную конкуренцию иркутским спортсменам.

«Чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов проходил 12 – 13 марта, - рассказал Дмитрий Беликов. – Не смотря на колоссальную борьбу среди участников сборная Иркутской области собрала богатый урожай наград, в частности, два кубка, чего никогда еще не было. Один – за третье место среди спортивных клубов страны, а второй – за второе среди городов России».

Одной из героинь чемпионата стала Анна Кононенко, дебютировавшая в подобных турнирах. В Смоленске Анне удалось стать двукратной чемпионкой – по прыжкам с шестом и бегу с барьерами.

«Могла бы стать и трехкратной. Если бы состязания по прыжкам с шестом не совпали по времени с прыжками в длину, - говорит Анна Кононенко. – В прыжках с шестом я взяла 3 метра 40 см, хотя мой результат в этом году 3,5 метра, но сказалась травма, которую я получила за месяц до этого турнира».

Владимир Евсюнин принес нашей сборной много очков после своих выступления в беге на 400 и 60 метров, причем в 400-метровке стал первым. Серебряному призеру чемпионата России Николаю Аптекареву не хватило 0,005 секунды, чтобы взойти на пьедестал после забега на 60 метров, а в беге на 200 метров он стал вторым.

Всего от Приангарья на Чемпионате выступали девять спортсменов. Как отметил Дмитрий Беликов, в планах федерации проведение зимнего Чемпионата страны в Иркутске. Если эти намерения реализуются, то ЧР впервые переедет за Уральские горы.

Напомним, в Приангарье ожидается до +13 градусов.