369 дел об административном правонарушении было возбуждено инспекторами таможенного поста в Иркутском аэропорту за нарушение правил провоза багажа. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни Ильдар Ильметов. Он пояснил, что в основном пассажиры пытаются завезти в Россию сверх нормы табака, сигарет, алкоголя, ножи, кастеты, а вывезти из страны много кедровых орех и необработанные минералы.
«Напомню, что вывозить из России можно не более 1 килограмма неочищенных кедровых орех на человека или 0,5 килограмма – очищенного, - уточнил Ильдар Ильметов. – Кроме этого ввозить можно не более трех литров алкогольной продукции на каждого пассажира, достигшего 18 лет».
По словам заместителя начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Нафисы Юсуповой, в текущем году на границе было выявлено 87 тонн запрещенной к ввозу продукции.
«Граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана не имеет права ввозить фрукты и овощи в Россию, - рассказала Нафиса Имаматыновна. – Это объясняется тем, что в данных регионах фрукты и овощи часто заражены карантинными объектами».
Всего сотрудниками регионального Россельхознадзора в текущем году было составлено 360 протоколов об административной ответственности, выявлено 42 партии растительной продукции, зараженной двумя видами карантинных объектов.
Начальник отдела государственного пограничного ветеринарного контроля и внутреннего надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Сергей Грохотов, напомнил, что в Россию можно ввозить не более пяти килограммов продукции животного происхождения.
«За 2017 год было выявлено 300 нарушений, составлено 280 протоколов, - пояснил Сергей Викторович.- Гражданам нарушения правил провоза сельхозпродукции грозят штрафами от 500 до 1000 рублей. Вся такая продукция либо изымается, либо возвращается обратно в ту страну, откуда прибыла».
Напомним, в Приангарье вновь введено ограничение на доступ в лес.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть