227

Кудоисты Приангарья - лучшие в стране

Иркутск, 20 сентября, АИФ-ВС. Ошеломительную победу одержали кудоисты Иркутской области на V Всероссийских юношеских играх "Анапа-2012". Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал главный тренер сборной Иркутской области по кудо, председатель Иркутского областного отделения Федерации кудо России Андрей Болдырев. По его словам, спортсмены Приангарья впервые выступали на данном турнире. Однако дебют оказался более чем успешным.

- Игры были организованы Российским союзом боевых искусств с целью пропаганды и поддержки боевых видов спорта, - отметил Андрей Болдырев. – Наши бойцы участвовали в них впервые. Также при помощи Союза, администрации Иркутска и Правительства Иркутской области, которые нашли возможность профинансировать поездку тренера и трех бойцов, которые и стали победителями турнира.

Как рассказал самый юный участник нашей сборной Александр Чижов, ему во время Игр пришлось провести три боя и победить двух чемпионов России, став лучшим в категории «210 единиц» среди юношей 12-15 лет. Второй чемпион Игр- ангарчанин Артем Иконников первый бой с ростовчанином закончил досрочно, а второй выиграл 3:2, заняв тем самым первое место в категории «240 единиц» в возрасте 12-15 лет. Самый опытный боец, участник сборной Приангарья, Илья Умен-Чин имеет в своем багаже уже не одно выступление на всероссийских турнирах. Но к победе в Играх он шел шесть лет.

- Первый бой с представителем Ярославля прошел спокойно, а финал с владивостокцем выиграл 6:0, - рассказал Илья Умен-Чин. – Готовился к турниру все лето, без каникул остался. Зато теперь я лучший в категории «240 единиц» среди 16-17 летних кудоистов страны.

Специалисты говорят, что стать чемпионом России по кудо значит быть чемпионом мира, поскольку сильнее российских бойцов в мире нет. Но пока ребятам из Иркутской области рано претендовать на это звание, поскольку чемпионатов мира в этом виде спорта для юношей не проводятся. Но ребята скоро вырастут.