Фазанов, цесарок, ослов, дальневосточное киви увидели на участках жителей Приангарья участники сельхозпереписи. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Елена Сигачева. Она уточнила, что во время обходов личных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий переписчики увидели наряду с традиционными растениями животными и уникальные для наших широт экземпляры. Так в Зиминском районе занялись разведением кур породы Брама – мясистых, крупных, с обильным оперением. А в Нукутском районе появились овцы немецкой селекции, которых не нужно стричь – шерсть они сбрасывают летом во время линьки. Там же прижилась семья осликов. В Катангском же районе не смотря на суровые зимы, разводят пчел и выращивают дыни и арбузы. Также переписчики встречали в хозяйствах кроликов-великанов, фазанов, цесарок, индоуток. А в теплицах жителей региона появились деревья азимины трехлапастной, с плодами, похожими на бананы, дальневосточный киви, виноград.

Всего в сельскохозяйственной переписи. Завершившейся 15 августа, участвовало 793 переписчика. Более 90% из них женщины, полвина – с высшим образованием. Под внимание переписчиков попало 193 сельскохозяйственные организации, 2 416 крестьянских фермерских хозяйств, 67 ИП, 184,7 тысячи личных подсобных хозяйств на селе и 54,8 – в городах, 1 182 садоводческих, огороднических и дачных объединений.
«Общая площадь в этих хозяйствах составила 1 397,2 тысячи гектара, - рассказала руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова. – К сожалению, не все респонденты согласились отвечать на вопросы переписчиков. Отказы зафиксированы в 17 муниципальных образованиях. Всего отказавшихся 775, больше всего из них в Иркутском районе, далее Куйтунский, Нижнеудиснкий, Черемховский, Бодайбинский, Шелеховский и город Тулун».
По мнению переписчиков, более 70% респондентов положительно отнеслись к переписи, примерно 47% давали скорее правдивую информацию, 11% скорее скрывали ее, а 1,3% - безусловно скрывали достоверные данные.
«Информация сельскохозяйственной переписи важна для нас, чтобы определить дальнейшие направления развития сельского хозяйства региона, - пояснил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. – Необходимо знать какие хозяйства и в каких количествах у нас имеются, чтобы грамотно выстраивать политику поддержки сельхозпроизводителей и другие меры взаимодействия».
Кстати, окончательные итоги сельхозпереписи, по словам Ирины Ивановой, будут известны не ранее 2018 года.
Напомним, в Иркутске выпало на 40% больше месячной нормы осадков.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть