1-2 октября в Иркутске пройдет XI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Олимпийского чемпиона, Почетного гражданина г. Иркутска Константина Вырупаева. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал министр спорта Иркутской области Илья Резник. Он пояснил, что Приангарью в этом виде спорта есть чем гордиться, есть талантливые и перспективные спортсмены, поэтому зрителям турнира будет интересно.
Президент Иркутской региональной федерации спортивной борьбы Борис Самарский отметил, что турнир приурочен ко дню рождения Константина Вырупаева, а в этом году – еще и к 60-летию завоевания им «золота» в Мельбурне. Этот факт отражен и на медалях, которые будут вручаться победителям соревнований.
«На турнир приехал друг и соратник Константина Григорьевича – Геннадий Сапунов, двукратный чемпион мира, в свое время тренер сборной СССР и России, - рассказал Борис Петрович. – Кстати, мэрией Иркутска принято решение установить в городе мемориальную доску Вырупаеву. Сейчас идет определение места и урегулирование остальных вопросов».
По словам главного тренера Иркутской области по греко-римской борьбе Максима Мордовина, в Иркутск на соревнования приедут представители 12 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Всего ожидается 50 участников- гостей и 40 –жителей Приангарья.
«В нашей команде 10 мастеров спорта, в трех категориях мы ожидаем победителей, - говорит Максим Мордовин. – Всего в турнире будут бороться спортсмены в 8 весовых категориях, начинающихся с 59 кг».
Судья международной категории Владимир Кочнев пояснил, что турнир памяти Вырупаева является мастерским, то есть его победителям присваивается звание мастера спорта. Судейская команда будет состоять из высококвалифицированных специалистов, но и молодым, желающим попробовать свои силы в этой сфере, также будет предоставлен шанс.
Турнир пройдет во Дворце спорта «Труд», открытие запланировано на 13 часов в субботу. Вход для зрителей свободный. Кроме медалей, победителям будут вручаться и денежные призы, предусмотрены призы и тренерам победителей.
Напомним, в Иркутске объявлен сбор средств на лечение 9-месячной дочери полицейского.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть