В текущем году для детей-инвалидов Приангарья планируется закупить более 3,5 тысяч единиц технических средств реабилитации. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала управляющий ГУ-Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Яна Соболь. Она пояснила, что будут закупаться 1 150 протезно-ортопедических изделий, более 300 кресел-колясок.

«Уже заключено 128 государственных контрактов для обеспечения инвалидов средствами реабилитации, на сумму более 268,7 млн рублей, по которым уже будет исполнено порядка 80% поданных заявок, - говорит Яна Вадимовна. – При необходимости дети будут направлены к месту нахождения протезной организации самолетом вместе с сопровождающим лицом».
Также территориальное отделение Фонда соцстраха заключило 20 контрактов с 11 санаториями на приобретение 460 путевок для детей-инвалидов и сопровождающих лиц, в прошлом году 113 детей с ограниченными возможностями воспользовались правом бесплатного проезда к месту лечения.
Как отметила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, сейчас российское законодательство позволяет оплачивать проезд детей-инвалидов до федеральных клиник. Но переезд от места проживания до больниц и поликлиник областного центра не оплачивается.
«Многим детям с разных территорий Иркутской области необходимо регулярно проходить обследование и лечение в клиниках Иркутска. На переезд до областного центра приходится тратить немалые деньги, поскольку из некоторых территорий можно добраться только самолетом, - говорит Светлана Николаевна. - Мы намерены добиться пересмотра этого вопроса. Если к нам обратятся представители таких детей-инвалидов, желающие оспорить данную ситуацию в суде – мы поможем в этом процессе».
Напомним, иркутскую библиотеку раскрасят граффити.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть