Сегодня, 1 октября, в Приангарье стартует пробная перепись населения. Иркутская область в числе девяти субъектов России проведет перепись в новом формате. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала начальник отдела переписей и обследований Иркутскстата Надежда Манзанова. Она пояснила, что эта перепись станет генеральной репетицией перед всеобщей, которая пройдет в 2020 году.
Пробная перепись – 2018 состоит их двух этапов. Первый начался сегодня, 1 октября и заключается в том, что все жители Приангарья, зарегистрировавшиеся на портале Госуслуг, могут переписать себя и всех своих домашних на данном сайте в своем личном кабинете. Перед началом заполнения опросников можно посмотреть обучающий ролик, в котором все доступно изложено
«Цель пробной переписи – оценить готовность наших граждан к онлайн-переписи, протестировать возможности сайта Госуслуг, чтобы подготовиться ко всеобщей переписи в 2020 году, - пояснила Надежда Юрьевна. – Кстати, в 2010 году порядка 15 европейских стран провели перепись населения посредством интернета, к 2020-му году их число должно удвоиться».
Второй этап переписи начнется 16 октября и будет затрагивать только население отдаленных территорий, в которые попали два района нашей области – Нижнеудинский и Катангский. Здесь перепись будет проводиться переписчиками, которые зайдут в каждый дом и на бумажные опросники внесут данные, полученные в живом общении от граждан.
«Обращаем внимание жителей этих районов, что предъявлять паспорт переписчикам никто не обязан. А вот переписчик должен помимо удостоверения предъявить и паспорт. Так же он будет иметь портфель, шарф и другие атрибуты с символикой переписи, - уточнила Надежда Манзанова. – Также следует помнить, что переписчики будут ходить по домам только в этих двух районах- Нижнеудинском и Катангском».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть