Примерное время чтения: 1 минута
13

Красноярцам вернут 6 детских садов

Красноярск, 20 июня — «АиФ на Енисее». В Красноярске продолжается процесс возврата детских садов в структуру образования.

При нехватке мест в дошкольных учреждениях эксплуатация предназначенных для детских садов зданий не по назначению практически недопустима.«Возврат зданий детских садов в систему образования – одно и направлений по сокращению очереди в дошкольные учреждения. Шесть зданий, которые будут реконструированы в ближайшие 2 года, смогут принять около 900 детей. Большинство зданий находятся в хорошем состоянии, в них не проводились глобальные перестройки, в Кировском управления образования, например, были установлены только перегородки из гипсокартона, которые очень просто демонтировать. Бережная эксплуатация строений позволит значительно сократить расходы на капитальный ремонт, после реконструкции этот детский сад сможет принять около 120 ребятишек», прокомментировал Алексей Храмцов, руководитель Главного управления образования.

Как сообщили в администрации Красноярска, за последние пять лет в систему образования вернули 19 зданий, в настоящий момент 13 из них уже посещают 1368 детей.

Детские садики в 90-е годы закрывали в связи с недобором детей. Одни переходили в муниципалитет, другие попадали в частные руки, становясь впоследствии офисными зданиями.

Напомним, что на втором заседании специальной губернаторской комиссии по ликвидации очередности детей до семи лет смягчили санитарные нормы. Это позволит увеличить количество мест в детских дошкольных учреждениях и сократить очередь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах