Примерное время чтения: 6 минут
492

Иркутск отметил День города

Иркутск, 3 июня – АиФ-ВС. В эти выходные Иркутск отметил свой 352-й день рождения. В субботу, 1 июня - в День защиты детей - прошло большинство праздничных мероприятий. Много внимание уделили именно детям.

День города начали отмечать с футбольного матча. Так, 1 июня на стадионе «Локомотив» прошел товарищеский футбольный матч между командами «Артист» и сборной Иркутска. Перед игрой мастер-класс для юных футболистов из детско-юношеских спортивных школ Иркутска провели пять известных российских футболистов. Среди них были Егор Титов, Вадим Евсеев, Юрий Гаврилов, Сергей Кирьяков и Александр Ширко.

Фото Артема СОШИНА

<< Смотрите фото и видео со звездного мастер-класса по футболу

Главная игра Дня города началась с фразы известного комментатора Виктора Гусева: «Говорит и показывает Иркутск!». А затем представление команд, приветственные слова губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и мэра города Иркутска Виктора Кондрашова, приветствие команд и свисток, ознаменовавший начало праздничного матча.

Первыми гол забили «Артисты», на 4-й минуте отличился Крис Кельми. Товарищеский матч завершился вничью 5:5.

– День города мы решили начать со спортивного мероприятия, –отметил иркутский градоначальник Виктор Кондрашов. – Несмотря на то, что команде «Артист» было нелегко после перелета, но мастерство не проспишь. Они играли очень хорошо. Я увидел, с каким восторгом трибуны принимали гостей, нашу команду! Это было здорово!

– Футбольный матч получился классным!- поделился впечатлениями Александр, один из болельщиков этого спортивного события. – В целом он выдался упорным. Артисты сравняли счет на последней минуте, хотя вели матч в счете.

<< Смотрите фоторепортаж с матча

Следующее яркое событие Дня города – это иркутский карнавал. В этом году костюмированное шествие прошло в четвертый раз. В нем участвовали 7 тысяч человек, из них 2 тысячи детей. Это связано с тем, что в один день совпали два праздника – День города и День защиты детей. За 2 часа иркутяне увидели 108 карнавальных колонн. Участники в ярких костюмах двигались от 130-го квартала до сквера Кирова.

Автор фото

Жители и гости Иркутска увидели ретроавтомобили, различных сказочных и мультяшных персонажей, клоунов, героев из мобильных игр, знаменитых актеров… Кто-то проявлял себя в танце, кто-то пел, кто-то показал зимний праздник, кто-то отразил съемки фильма… Детям-зрителям особенно понравились сказочные персонажи, которые подбегали к ним, чтобы поиграть с ними немного, а также красочные конфетти. Часто с трибун детские возгласы: «Мама, смотри, Золушка!», «Какой клоун!», «Ура! Принцесса!»

- В прошлые годы карнавал был веселее, - рассказывает иркутянка Ирина. – Может, не хватило немного драйва от участников

Есть и другое мнение.

- Моему ребенку очень понравилось. Удачно удалось совместить День города и День защиты детей, - поделился один из зрителей карнавала. – Безусловно, карнавал был ярким пятном в программе празднования.

Самых интересных участников карнавала назовут и поощрят 14 июня. Команда-победитель в 2014 году откроет пятый карнавал. Многим жителям запомнился концерт со звездами отечественной эстрады. Полюбившиеся уже давно песни Криса Кельми, Вадима Казаченко, Николая Трубача… приятно дополнили первый летний денек.

Фото Андрея ФЕДОРОВА

Праздничные мероприятия 1 июня завершил салют. Фейерверк длился больше 10 минут.

- Фейерверк понравился, особенно заключительный залп, - рассказала шелеховчанка Наталья. – Все было мелких желтых-желтых огоньках!

Интернет-пользователи уже выложили видео с праздничного салюта.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, продолжатся и после 1 июня.

Так, 3 июня на площади у памятника Александру III состоится вечер танцев для старшего поколения «Воскресный бульвар». Через три дня, 6 июня в 18.00 в Иркутской областной филармонии состоится концерт губернаторского симфонического оркестра для беременных женщин «Улыбнись, малыш!».