Примерное время чтения: 2 минуты
88

Суперлуние угрожает Земле катастрофами уже с 19 марта

Этого события ждут астрофизики и фотографы, а ученые волнуются: такая лунная близость может обернуться для Земли природными катастрофами и катаклизмами.

Данное сближение произойдет впервые настолько близко с 1992 года. Перед этим фазы сближения с Луной были в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Сообщается, что в эти годы метеорологами были зафиксированы экстремальные погодные условия, которые повлекли за собой ряд масштабных природных катаклизмов.

«Суперлуние», как в полушутку прозвали грядущую лунную близость ученые, способно спровоцировать на Земле извержение вулканов и землетрясения. Они тревожатся не на пустом месте: в предыдущие годы, когда Луна подходила к Земле слишком близко, на нашей планете случались всякие катаклизмы. Например, за две недели до похожего «суперлуния» в 2005 году на Индонезию обрушилось страшное цунами. В 1974 году во время празднования католического Рождества в Австралии Циклон Трэйси опустошил город Дарвин.

Кроме того, приближение Луны оказывает влияние на климат Земли и в последующие за ним годы. Заведующий лабораторией в Гидрометцентре РФ Николай Сидоренков связывает аномальную жару 2010 года в России именно с проявлениями циклических колебаний земной атмосферы.

Но не все ученые разделяют такие пессимистические воззрения. «Землетрясения и извержения вулканов, разумеется, будут, но не чаще, чем они обычно происходят на нашей планете. Просто уровень приливов и отливов будет выше обычного», - цитирует newsinfo.ru Пита Уиллера из Международного центра радиоастрономии.

С ним согласен австралийский астроном Дэвид Ренеке. «Если вы примете достаточно усилий, вам удастся связать любую природную катастрофу с каким угодно небесным телом - с кометой, с планетой, с Солнцем», - заявил он, и напомнил пессимистам про недавний «парад планет», от которого тоже ждали катастроф по всей Солнечной системе.

Но для большинства ученых предстоящее «суперлуние» - это шанс лучше изучить спутник, а затем на основе этих наблюдений и строение земных недр.

Как на нас повлияет «суперлуние»? Опасен ли лунный перигей, рассказал учёный-астроном Сергей Язев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах