Иркутские астрономы развеяли слухи, распространившиеся в интернете, о том, что 27 августа произойдет самое необычное сближение Земли и Марса, в результате которого Марс по размерам будет подобен Луне. Об этом на своей странице в фэйсбук сообщил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.
Как пояснил Язев, 27 августа Земля подходит ближе всего к орбите Марса, оказываясь вблизи ее перигелия (ближайшей точки планеты от Солнца).
- Такое сближение ученые называют «противостоянием». В редкие «Великие противостояния» дистанция между планетами уменьшается примерно до 55 - 56 миллионов километров. Это все равно очень много. Маленький Марс виден как яркая оранжевая звезда. В телескоп можно разглядеть крошечный диск планеты.
Если говорить именно о предстоящем числе, то планеты в этот день будут находиться друг от друга более на расстоянии чем 200 миллионов километров.
Ближайшее «противостояние» планет, при котором расстояние между ними сильно сократится, случится только в июле 2018 года. Тогда марс можно будет увидеть в телескопы с расстоянии в 57 миллионов километров.
Напомним, иркутские ученые провели наблюдение за падением метеоров в дни прохождения Земли сквозь поток Персеиды.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть