Как выяснили астрономы, полюс холода Солнечной системы располагается на Северном полюсе Луны, в некоторых кратерах температура опускается до – 249С. На сегодняшний день науке неизвестны тела Солнечной системы с более низкими температурами, отмечает CNews.
Определить эту температуру удалось с помощью инфракрасного термометра, который установлен на одном из спутников, передает Первый канал. Кстати, на Луне бывают и температурные рекорды со знаком «+». Например, на экваторе спутника в разгар дня температура поднимается до +127С.
Такой контраст температур ставит перед учеными не мало загадок, тем более, что даже на весьма отдаленных от Солнца планетах и спутниках нет такой экстремальной температуры и таких контрастов. Скорее всего, как отмечают астрономы, теплопроводность Луны невероятно низкая. Но этот феномен требует объяснения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть