
Иркутск, 7 февраля – АиФ в ВС. Напомним, бесплатная приватизация завершается 1 марта 2013 года. Это значит, что тем, кто не успел приватизировать жильё, нужно успеть до 28 февраля включительно собрать необходимый пакет документов и подать заявление в комитет управления муниципальным имуществом по месту жительства. По закону решение о приватизации должно быть вынесено в течение двух месяцев со дня подачи документов. Следующий этап – регистрация договора о приватизации в Росреестре.
- Чтобы соблюсти действующее законодательство, мы будем регистрировать все договоры приватизации, которые будут заключены КУМИ в период до 30 апреля 2013 года включительно, - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.
По данным министерства имущества Иркутской области, на сегодняшний день в регионе остались не приватизированными порядка 600 объектов, которые по закону подлежат приватизации.
Пик активности граждан пришёлся на 2006 год – тогда были зарегистрированы права на 43 849 объектов, в 2010-м году – на 4328 объектов, в 2011-м эта цифра составила 17435 объектов, в 2012-м – 18103.
- Анализ этих данных позволяет сделать вывод о том, что большая часть желающих приватизировали своё жильё, - подчёркивает Лариса Варфоломеева.
Что касается деприватизации (обратная передача жилья в государственную или муниципальную собственность), то её сроки не ограничены.
Сколько будет стоить платная приватизация, пока не известно. Нормативные акты, в которых будет оговорена эта сумма, должны быть изданы к 1 марта.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть