Дорожная служба Иркутской области, выступающая генеральным подрядчиком реконструкции Байкальского тракта, намерена сдать в эксплуатацию первый участок почти на месяц раньше плана – в начале октября. В настоящее время готовность отрезка с 8 по 12 км составляет 80%.
Завершаются работы по устройству двух путепроводов, также осталось уложить асфальт на участке в сторону аэропорта. Покрытие будет трехслойное, что обеспечит его прочность. Всего на четырёхкилометровом отрезке строители выполнили 10 км работ с учётом того, что на участке теперь четыре полосы движения вместо двух и построеныдве двухуровневые развязки.
Реконструкцией коммуникаций занимались профильные предприятия. Субподрядчики установили новое освещение,заменили сети водоснабжения, канализации, линии электропередач. Как рассказал руководитель Дирекции автодорог Иркутской области Виталий Шишмарёв, работы по переносу и прокладке новых инженерных сетей составили порядка 20% стоимости контракта, а его сумма 1 млрд 529 млн руб., из которых 920 млн — это средства федерального бюджета, остальное — областные деньги.
Уже в этом году начнётся следующий этап реконструкции дороги – с 12 по 21 км. Проектно-сметная документация готова и прошла экспертизу, готовится конкурс по выбору подрядчика. Реализовать этот этап работ планируется к 2017 году. С финансированием также помогает федерация, из необходимых 3,1 млрд руб. она обеспечивает 60%, остальное – область. На этом отрезке также организуют четырехполосное движение, построят два путепровода.
Благодаря реконструкции пропускная способность Байкальского тракта увеличится до 30 тыс. автомобилей в сутки. Дорога перейдет из третьей в первую категорию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть