359

Более 11 тысяч жителей Приангарья участвовали в «Лыжне России-2014»

Иркутск, 3 марта, АиФ-Иркутск.  Более 11,5 тысячи жителей Иркутской области приняли участие в XXXII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2014»,которая прошла  2 марта, сообщает пресс-служба регионального Минспорта.

На лыжной базе местной академии в воскресенье в массовом старте приняли участие лыжники из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского района… На старт основной гонки на 5 и 10 км вышли сотрудники организаций и предприятий области, спортсмены, школьники, студенты и все желающие.

«Здесь нет побежденных и победителей. Я желаю всем прекрасного отдыха, пусть такие соревнования проходят чаще. С праздником, дорогие друзья», - сказал на открытии соревнований заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

По результатам забега на десять километров среди мужчин первое место занял Евгений Иванченко, среди женщин - Людмила Досаева. На пять километров среди юношей первым пришел Вадим Кузьменков, среди девушек - Мария Пляскина. Всем были вручены медали, грамоты и кубки, победители получили подарки.

Самым юным участником «Лыжни России-2014» стала 5-летняя Злата Петрачук. В подарок она получила огромного плюшевого мишку. Самым опытным участником стал 87-летний Степан Сластёнов.  Он получил подарок от иркутского интернет-магазина.

Кроме того, выбрана самая активная спортивная семья. Ею стала семья Гаврюшкиных, которая приняла участие в лыжной гонке в составе девяти человек. Они получили сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

Также традиционно на «Лыжне России» состоялась VIP-гонка на 2014 метров, что символизирует проведение нынешних зимних Олимпийских игр в Сочи. В ней приняли участие представители правительства Иркутской области, федеральных структур, бизнес-сообщества, депутаты Государственной думы РФ и Законодательного собрания. По итогам VIP-забега победителем стал заместитель директора ангарского филиала Сергей Петров, вторым стал руководитель управления ФНС по Иркутской области Константин Зайцев, третье место занял Александр Верхозин, представляющий аппарат губернатора и правительства Приангарья.

Безопасность на «Лыжне России-2014» в Иркутске обеспечивали более 50 сотрудников МЧС и 170 представителей МВД региона.

Напомним, что в области планируется создать центр спортивной подготовки сборных команд Приангарья. Читайте подробности здесь>>>