Примерное время чтения: 7 минут
339

«Футбольная лихорадка». Иркутянин впервые играет на мундиале

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. «АиФ в Восточной Сибири» 25/06/2014
Чемпионат мира показа дал повод Иркутску гордиться своими спортсменами.
Чемпионат мира показа дал повод Иркутску гордиться своими спортсменами. / Алексей Витвицкий / АиФ

Футбол – вот главная тема последней недели в Иркутской области: люди обсуждают игру нашего земляка, шансы сборной на выход из группы и предсказания иркутского «футбольного оракула» - петуха Мессинга.

Что касается Андрея Ещенко, он уже доказал, что поехал в Бразилию не статистом. В первом матче наш земляк запомнился голевым пасом - с его подачи Александр Кержаков забил мяч корейцам. Во второй игре футболист вышел на замену и отметился опасным моментом у ворот бельгийской сборной: пробил в касание и имел хороший шанс «размочить» счёт.

- Андрей отлично сыграл первый матч, был одним из лучших на поле. Во второй игре с высокими и крупными бельгийцами тренер сборной Фабио Капелло, видимо, решил сделать ставку на рослого Алексея Козлова, способного побороться за верховые мячи, и выпустил его вместо Ещенко. Андрей вышел на замену и неплохо вписался в игру, - оценивает своего подопечного первый тренер футболиста Евгений Ленский. - В забитом в наши ворота мяче он не был виноват. Андрей начинал атаку, а по негласному футбольному правилу, если защитник идёт вперёд, его должна страховать полузащита. Увы, его никто не прикрыл, в результате поплатилась вся команда.

В целом же, убеждён тренер, в дуэли с бельгийцами нам недоставало индивидуального мастерства. Хотя сборная прессинговала и создавала опасные моменты, для их реализации не хватило спортивного уровня игроков - взять тот же выход Александра Кокорина, который бил по воротам из удобнейшей позиции и имел почти стопроцентный шанс.

Огромное количество болельщиков выехалов Бразилию , чтобы поддержать нашу команду. Фото: АиФ / Алексей Витвицкий

По мнению Евгения Глебовича, оказалась не совсем верной и тренерская тактика. Против Бельгии на поле вышли только атакующие полузащитники, при этом всю игру команде не хватало «волнореза» - хавбека оборонительного плана, способного «цементировать» и подстраховывать.

Под номером 22

Тренер Евгений Ленский

- Безусловно, нужно надеяться на выход из группы. По рейтингу мы несопоставимы с алжирцами и должны их побеждать, но футбол есть футбол и здесь возможно всякое, - оценивает наши шансы тренер. Он говорит, что весь второй Иркутск - «футбольный городок» - сейчас болеет за Андрея, «парня с нашего двора, которого не испортили ни деньги, ни слава». И даже люди, далёкие от футбола, сейчас переживают, звонят тренеру, советуются…

С особым вниманием следят за игрой воспитанники иркутской школы-интерната № 13. Андрей Ещенко попал сюда в девять лет, когда его родители погибли на пожаре.

- Каждый мальчишка здесь знает, под каким номером играет наш земляк, Андрею посвящают доклады и выступления на конференциях, - говорит завуч и преподаватель математики Елена Афонина. - Перед входом в спортзал висят газетные вырезки - статьи и заметки о нашем футболисте.

В руки редакции попала эксклюзивная видеозапись, где Андрей Ещенко обращается к воспитанникам детдома с обещанием приехать.

В прошлом сентябре защитник национальной сборной и махачкалинского «Анжи» уже приезжал в родную школу, подарил воспитанникам мячи и экипировку. Многие интернатские мальчишки увлечены игрой, особенно сейчас, когда видят своего кумира на экране.

И хотя наша команды не оправдала надежд болельщиков, футбольный ажиотаж в Иркутске продолжается: люди уже осаждают кассы кинотеатров, чтобы купить билеты на трансляцию матча Россия - Алжир. Даже несмотря на неудобное время, игра пройдёт 27 июня в 5 утра.

Негостеприимное поведение

Поболеть за наших «вживую» на чемпионат мира отправилась рекордная группа болельщиков - по предварительным подсчётам, больше семидесяти человек. Для не избалованного большим футболом Иркутска это очень внушительная цифра. Иркутянин Пётр рассказал, что копил на поездку весь отборочный турнир - два года.

- Правда, после такого фееричного попадания на мундиаль я ожидал от наших несколько другой игры, но хочется верить, что ещё не всё потеряно. Игра с Бельгией дала надежду, что мы долго запрягаем, но быстро поедем, - говорит молодой человек. - По крайней мере, я ещё не теряю веры, что увидим наших хотя бы в одной восьмой финала.

Чемпионта мира - не повод для упреков. Спортивное событие должно объединять, несмотря ни на что.Фото: АиФ / Алексей Витвицкий
Мария Олейникова

- Оказалось, что здесь очень много русских - из Москвы, Красноярска, Хабаровска, Новосибирска, Краснодара, Казани. И это только те, с кем мы успели познакомиться, - делится впечатлениями иркутянка Мария Олейникова. - Когда наши играли с Кореей, на трибунах мы пели «Катюшу». Игра национальной сборной многим здесь показалась скучной и вялой, но на выход из группы ещё остаётся шанс.

Девушка отмечает, что поездка на футбольный праздник её неприятно удивила: Марию с другом дважды ограбили на улице. Прямо в центре Сальвадора у молодых людей, угрожая оружием, отобрали рюкзак с телефонами, техникой, ценными вещами - удалось вернуть только паспорта и часть документов. А через некоторое время уже другие местные «гангстеры» напали на иркутян, но брать у них уже было нечего.

- Самыми безопасными местами здесь оказались стадион и аэропорт, - признаётся наша землячка. Вопреки всем обстоятельствам, девушка решила остаться в Бразилии и досмотреть чемпионат мира до конца.

Кстати

На прошлом чемпионате мира по футболу (в 2010 году он прошёл в ЮАР) результаты многих матчей предсказывал осьминог Пауль. Обитатель немецкого океанариума выбирал между двумя лотками с пищей, символизировавшими ворота команд-соперников. Многие «прогнозы» Пауля оказались верными, а осьминогу даже установили памятник.

У российской сборной сейчас есть свой предсказатель - петух Мессинг, приехавший в Иркутск из деревни Тугутуй. Пернатый оракул уже «предсказал» победу России на чемпионате мира по хоккею, а затем результат обоих матчей нашей футбольной сборной. Результат игры с Алжиром сибирский петух предскажет утром 26 июня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах