Примерное время чтения: 2 минуты
213

Адаптивный спорт успешно развивается в Иркутской области

Иркутская область, 27 мая - АиФ-Иркутск.

Видеосеминар по развитию адаптивного спорта на 2019 – 2024 годы прошёл в Иркутской области.

Его модераторами стали председатель Законодательного собрания Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, сообщила 27 мая пресс-служба парламента. Спикер отметил, что ЗС уделяет особое внимание вопросам развития адаптивного спорта. К примеру, принято несколько важных законопроектов, благодаря которым в регионе спорт для людей с ограниченными возможностями получил новое развитие.

«Наряду с паралимпиадой и сурдлимпиадой хорошую динамику приобрели специальные олимпиады, которые сегодня объединяют более двух тысяч спортсменов, – подчеркнул Александр Ведерников. – Как раз в законодательном плане Иркутская область является пионером многих новаций. Например, мы одними из первых приняли закон, благодаря которому поддерживаются спортсмены-инвалиды, которые стали победителями и призерами международных соревнований, а также их тренеры».

Он рассказал, что часто проводятся соревнования, спартакиады, фестивали, во время которых инвалиды и люди с ограниченными возможностями успешно сдают нормативы ГТО. Кадровое обеспечение и особенно нехватка опытных тренеров – одна из главных проблем адаптивного спорта. Вместе с тем, в области есть 40 специалистов – региональных представителей, которые занимаются развитием адаптивного спорта и физкультуры в муниципальных образованиях.

Участники семинара обсудили отдельные вопросы международной программы Специальной олимпиады России, в частности, как надо сдавать нормы ГТО людям с ограниченными возможностями. Ирина Синцова рассказала, что Иркутская область является пилотным регионом по разработке методических рекомендаций по сдаче норм ГТО для инвалидов. В Приангарье более 12 тысяч людей этой категории регулярно занимаются физкультурой и спортом. Реализуется ведомственная целевая программа «Развитие адаптивного спорта» на 2019-2024 годы.

На неё в региональном бюджете предусмотрено более 117 миллионов рублей.

«Это не просто вид деятельности для этих людей. Это и коммуникации, и социальная жизнь, и самореализация. Пример, который они показывают всем людям, очень показательный, – поделилась парламентарий. – Задача нашего семинара – обмен опытом с другими регионами страны. Так, у нас получили развитие такие виды адаптивного спорта как бочче и бег на снегоступах. Более того, мы рассмотрели вопрос медико-биологического сопровождение этих видов спорта, а также сопровождение нового для наших инвалидов направления – сдача норм ГТО по стандартам, которые определены на федеральном уровне. Иркутская область здесь выступает пилотной площадкой. Этот семинар, по сути, презентация на всю территории Российской Федерации нашего опыта работы по развитию адаптивного спорта».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах