243

Молодежный ЧМ: Россияне обыграли сборную Канады 5:3

Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне в третьем периоде забили пять шайб в ворота канадцев и российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира, одержав победу над Канадой со счетом 5:3.

Уже в начале третьей двадцатиминутки Артемий Панарин и Максим Кицын сократили разрыв в счете, затем на 48-й минуте Владимир Тарасенко его сравнял — 3:3. На 56-й минуте Панарин забил еще одну шайбу в ворота канадцев, а окончательную точку на последней минуте «поставил» московский динамовец Никита Двуреченский.

Нападающий Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов вошли в символическую сборную завершившегося в США молодежного чемпионата мира по хоккею, сообщает Sportbox.Ru.

Также, по версии ИИХФ, в команду вошли вратарь — Джек Кэмпбелл (США), защитник — Райан Эллис (Канада) и нападающие — Брэйден Шенн (Канада) и Райан Йохансен (Канада).

Сборная России, обыграв в финале МЧМ-2011 Канаду (5:3), в 13-й раз выиграла молодежный чемпионат мира (с учетом 9 побед сборной СССР).

Ранее наша сборная выигрывала золотые медали с 1977 по 1980 годы, а также в 1983, 1984, 1986, 1989, 1992, 1999, 2002, 2003 годах.

С учетом трех неофициальных молодежных чемпионатов мира (с 1974 по 1976 год) наша сборная становилась сильнейшей 16 раз.

Канадская молодежка выигрывала золото 15 раз, чехи, финны и американцы – дважды, шведы – один.