Примерное время чтения: 2 минуты
43

Юбилейный форум молодежных правительств регионов СФО пройдет в Иркутске

Идею проведения такого форума в Приангарье одобрил Губернатор-Председатель Правительства Дмитрий Мезенцев. Об этом на заседании инициативной группы по созданию молодежного Правительства Приангарья сообщил первый заместитель руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, председатель конкурсной комиссии Александр Лобаков.

Как отметил Александр Лобаков, кроме обмена опытом по формированию молодежной политики в регионах СФО, на форуме будет обсуждаться предложения молодежных правительств по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Форум пройдет под девизом «Молодежь решает»,сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

На заседании инициативной группы также было отмечено, что итоги конкурса на формирование молодежного Правительства Иркутской области будут подведены до 1 апреля текущего года. Напомним, в Приангарье объявлен конкурс на право стать членом молодежного правительства Иркутской области, который проходит по инициативе Губернатора. В состав нового коллегиально-совещательного органа при главе региона войдут 17 человек.

Справка:

Молодежь Сибири развивается и делает прорывные успехи в спорте, культуре, экономике и государственном управлении.

Начиная с апреля 2009 года на территории сибирских регионов, начали появляться молодежные правительства, которые были призваны готовить молодые управленцев к будущей карьере государственного служащего.

На сегодняшний день молодежные правительства представлены в Республике Алтай, Республике Тыва, Республике Бурятия, Красноярском Крае, Иркутской области, а так же в Новосибирске и Томске функционирует институт «молодежного мэра».

Выпускники молодежных правительств сегодня работают помощниками депутатов, специалистами в муниципальных администрациях, помощниками губернаторов, руководителями отделов и даже управлений региональных администраций.

С помощь молодежных правительств регионов Сибири было внесено более 54 предложений в различные программы и постановления, реализовано более 114 проектов и трудоустроено более 25 молодых управленцев в органы власти.

Каждые полгода молодежные правительства Сибири собираются на площадках в разных регионах, где проводят Форумы молодежных правительств округа.

Все молодежные правительства Сибири участвуют в деятельности Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации.

Координатором ассоциации по Сибирскому федеральному округу является Максим Останин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах