56

Сборная России - чемпион мира по хоккею

Дублем отметился Александр Семин, забивший на 10-й и 36-й минутах, еще по шайбе забросили Александр Пережогин (27), Алексей Терещенко (34), Павел Дацюк (44) и Евгений Малкин (59). Второй в матче гол Хары на 50-й минуте не изменил ход встречи. Ворота сборной России защищал Семен Варламов.

У словаков две шайбы забросил Здено Хара.

Обладатели бронзовых медалей стали хоккеисты сборной Чехии, которые в матче за третье место победили команду Финляндии со счетом 3:2.

Напомним, российская сборная в постсоветской истории побеждала на чемпионатах мира 1993, 2008 и 2009 годов. В прошлом году в Словакии команда Вячеслава Быкова заняла четвертое место.

На чемпионате мира в Финляндии и Швеции россияне победили во всех 10 матчах. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы, а в play-off будущие чемпионы мира одержали уверенные победы над норвежцами (5:2) и финнами (6:2), прежде чем не менее уверенно обыграть команду Владимира Вуйтека в финале турнира.

Справка:

76-й по счёту ежегодный мировой форум 2012 годапринимали столицы сразу двух стран – Швеции и Финляндии. Турнир в Стокгольме и Швеции можно назвать самым важным мировым первенством за последние несколько лет - именно после него сформируется окончательный рейтинг сборных.

Всимволическую сборную чемпионата мира-2012, составленную организаторами первенства, вошли вратарь сборной Словакии Ян Лацо, защитники Здено Хара и Илья Никулин, форварды Евгений Малкин, норвежец Патрик Торесен и Хенрик Зеттерберг.

Лучшим бомбардиром и лучшим снайпером первенства планеты стал Евгений Малкин, набравший 19 очков (11 голов и 8 результативных передач).

Отметим, что в матчах чемпионата мира по хоккею участвовал ангарчанин Александр Попов, который за 10 матчей забросил 4 шайбы и сделал 8 результативных передач при показателе полезности «+15».