Примерное время чтения: 3 минуты
70

Центр спортивной подготовки создадут в Приангарье

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 23 января – АиФ-ВС. В Иркутской области будет создан Центр спортивной подготовки. Об этом заявил сегодня губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании Совета по физической культуре и спорту при главе региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Центр будет заниматься подготовкой спортсменов сборных команд по базовым для региона видам спорта для выступления на соревнованиях областного, всероссийского и международного уровня. Кроме того, будет рассмотрено предложение заместителя председателя Совета по физической культуре и спорту, директора комплекса спортивных сооружений «Труд» Ольги Курбан по созданию в Иркутске ЦСО по летним видам спорта, в Братске - по зимним. Всего в Иркутской области тренируется 80 спортсменов – членов сборных команд России по различным видам спорта.

- У нас должна быть создана система поддержки и подготовки спортсменов высших достижений, начиная с раннего возраста. Спорт в регионе необходимо поднимать на новый уровень. И мы будем делать все, чтобы в секциях, залах, на площадках занимались дети, появлялись молодые талантливые спортсмены и тренеры, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

На заседании обсуждались вопросы управления спортивной сферой, подготовки тренеров, развития спортивной инфраструктуры.

По словам министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игоря Иванова, сейчас идет подготовка предложений по созданию Регионального института по физической культуре и спорту, филиалом которого может стать спортивный комплекс «Байкал-Арена». В ближайшее время планируется создание областной специализированной спортивной школы по плаванию.

С этого года в спортивном комплексе «Байкал-Арена» в Иркутске начнет работать Центр спортивной медицины Иркутского областного врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье». Главный врач диспансера Георгий Губин отметил, что в настоящее время подготовлена концепция программы развития спортивной медицины в Приангарье. Кроме модернизации существующих спортивных диспансеров, в муниципальных образования предлагается создать еще шесть отделений ИОВФД «Здоровье», а также открыть 37 кабинетов медицинского контроля, создать кафедру спортивной медицины при Иркутском государственном университете.

- Сейчас в Иркутской области спортом занимается более 425 тысяч человек, половина из которых состоит на диспансерном учете. В результате реализации областной программы поддержки и развития физической культуры и спорта число спортсменов растет, и мы должны обеспечить всех занимающихся доступными медицинскими услугами, - отметил Георгий Губин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах