Примерное время чтения: 3 минуты
100

«Зимниада-2013» стартует завтра на Байкале

Фото: www.russianlook.com

Листвянка, 8 февраля – АиФ-ВС. Откроется XI Международный Байкальский фестиваль зимних игр «Зимниада» 9 февраля конкурсом ледовых скульптур «Хрустальная нерпа», который будет проходить в поселке Листвянка. По итогам конкурса формируется сборная команда, представляющая Россию и Иркутскую область на чемпионате мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2014» в США.

В фестивале будут участвовать более 1000 человек из Иркутской области, регионов России, а также зарубежных стран – Италии, США, Бельгии, Швейцарии, Монголии, Украины, Казахстана, Словении, Греции, Бразилии, Великобритании, Ирландии, Испании, Японии, Кореи, Чехии, Швеции, Польши, Германии, Австрии, Голландии, Словакии, Канады, Мексики.

– Основная цель «Зимниады» – популяризация и развитие всесезонного туризма в Приангарье, пропаганда активных видов зимнего отдыха. За время своего существования фестиваль стал узнаваемым брендом Иркутской области, что способствует формированию туристского потока на территорию региона, объем которого в зимние и весенние месяцы увеличился в среднем на 20% и в 2012 году составил 181,6 тысяч человек, в том числе 7,7 тысяч иностранных туристов. Всего в рамках «Зимниады» пройдут 10 мероприятий, большинство из них имеют статус международных, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова.

23 февраля от поселка Самарта стартует лыжный спортивный поход «Зимний Шумак». В программу фестиваля включен один из 20 самых уникальных забегов планеты – Байкальский Ледовый Марафон «За сохранение чистых вод». Это классическая марафонская дистанция (42,195 км) по льду Байкала с пересечением озера с западного берега на восточный. В этом году в марафоне примут участие представители 22 стран.

В программу «Зимниады» впервые включен музыкальный фестиваль «Baikal Music Ice». В мероприятии задействованы профессиональные и самодеятельные музыканты, которые будут создавать музыку на байкальских торосах. Мероприятие состоится 16 марта в районе острова Ольхон (п. Хужир, Малое море).

В плане «Зимниады» состязания по лесным видам спорта на заснеженном грунте, турнир по ледовому гольфу. На ипподроме в Иркутске с 1 по 3 марта пройдут конные соревнования по конкуру и скиджорингу (буксировка лыжников и сноубордистов лошадью). В турнире примут участие 10 конноспортивных клубов. Байкальский фестиваль «Сарминский шквал» пройдет вблизи деревни Сахюрта (МРС) в Ольхонском районе Иркутской области. В рамках мероприятия – соревнования по кайтингу, вело-триалу по льду, ледолазанию, конькобежный марафон, джип-ралли по Тажеранской степи. Кроме того, планируется проведение концерта авторской песни и конкурса рисунков на льду Байкала. С 23 по 24 марта на Малом море состоится традиционный чемпионат по подледному лову рыбы «Байкальская Камчатка-2013», в котором примут участие более 60 команд из многих регионов России. Завершающим мероприятием «Зимниады» станет пешеходная туриада «Священный лед Байкала», старт которой будет дан 23 марта в поселке Курма (о.Ольхон), финал – поселок Сахаюрта (МРС).

Напомним, первый Международный Байкальский Фестиваль Зимних Игр «Зимниада» прошел в Иркутской области 2003 году. Традиционно фестиваль проводится в регионе с февраля по март.

По материалам пресс-службы областного правительства

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах