Примерное время чтения: 2 минуты
189

Олимпийский факел «Сочи 2014» смогли увидеть жители Приангарья

Фото предоставлено пресс-службой Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике

Иркутск, 18 марта – АиФ-ВС. В Иркутске 16 и 17 марта состоялась презентация уникального Олимпийского факела «Сочи 2014» и прошла кампания по выбору факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Жители и гости города Иркутска также смогли увидеть передвижную выставку, состоящую из девяти факелов прошлых Олимпиад.

- Иркутская область известна своими спортивными традициями и своими олимпийскими победами. Наш регион 23-24 ноября 2013 года станет местом проведения Эстафеты Олимпийского огня, которая пройдет во всех 83 субъектах РФ, - рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов. – Самое главное, что у жителей Приангарья есть шанс стать участником этого грандиозного события. Пройти конкурсный отбор и стать факелоносцем.

Маршрут Эстафеты Олимпийского огня составит 65 тыс. км. Эстафета «Сочи 2014» начинается 7 октября в Москве и заканчивается 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе в Сочи. В Иркутской области нести Огонь будут 240 человек, каждый из них преодолеет с факелом 200-300 м. Маршрут Эстафеты по Иркутску составляет около 32 км. Как отмечают в пресс-службе регионального Минспорта, Олимпийский огонь побывает на озере Байкал, что станет уникальной акцией, проводимой на территории Иркутской области.

Напомним, что кампания по выбору факелоносцев началась 15 января 2013 года и на сегодняшний день более 60 тыс. человек со всей России подали заявки на участие в Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014». В Иркутской области заявки направили более 1 тыс. желающих. Претендовать на звание факелоносца может любой житель нашей страны старше 14 лет.

Иркутск стал восьмым городом России, где проводилась презентация Олимпийского факела. Далее передвижная выставка отправилась в Екатеринбург.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах