Примерное время чтения: 2 минуты
110

Велозаезд «Велосветлячки» состоится в Иркутске в выходные

Фото Владимира СМИРНОВА

Иркутск, 22 марта – АиФ-ВС. Завтра, 23 марта, с 20:30 до 21:30 всероссийское велодвижение «Русвелос» проводит в Иркутске наряду с другими городами России велозаезд «Велосветлячки». Колонны иркутян на велосипедах, оснащённых подсветкой, проедут по центральным улицам города. Сбор участников с 20 часов на площади Декабристов. Как отмечают организаторы, ожидаемое количество участников - 100 «велобайкеров».

Справка:
«Час Земли» - это ежегодная международная акция, проводимая Всемирным фондом дикой природы (WWF); проводится в последнюю субботу марта и призывает всех выключить свет и электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата.

В 2009 году «Час Земли» стал самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

С помощью этой акции участники хотят привлечь внимание горожан к велосипеду, как экологически устойчивому, гуманному, здоровому и быстрому виду транспорта. Кроме того, обратить внимание на проблему экологического загрязнения города Иркутска, а также призвать горожан и органы местного самоуправления к пониманию необходимости ограничения использования индивидуального автотранспорта в пользу общественного транспорта, велотранспорта и пеших прогулок.

Призвать органы местного самоуправления к гумманизации городской среды - изменению её в соответствии с системой приоритетов, где на первом месте - человек. К осознанию необходимости высокого качества пешеходной среды, велотранспортной инфраструктуры и качества общественного транспорта.

По словам организаторов, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности КЖКХ администрации города Владимир Чубук примет участие в заезде при тёплой погоде.

В ходе мероприятия планируется сбор подписей под обращением к органам местного самоуправления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах