Примерное время чтения: 3 минуты
227

В Иркутске в 53 раз прошла велогонка памяти Юрия Гагарина

Фото Артема СОШИНА

Иркутск, 7 мая – АиФ-ВС. «Гагаринская гонка-критериум». 1 мая на сквере Кирова для участия в гонке собрались 40 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Томска, поселка Усть-Ордынский. В этом году на равных в соревновании участвовали мужчины и юниоры.

Фото Артема СОШИНА

В категории «элита» победителями стали усольчане. Первым стал член сборной России Денис Боровик, набравший 54 очка В прошлом году Денис так же был первым в гонке. Вторым пришел Владислав Литвинцев с 46 очками и третьим – Дмитрий Куликалов, он получил 39 очков.

>> Все фотографии гонки смотрите в нашей фотогалерее

Среди ветеранов старше пятидесяти лет сильнейшим стал иркутянин, чемпион России среди ветеранов в групповой гонке 2010 года Игорь Попов, опередивший Владимира Клещёва из поселка Усть-Ордынский и иркутянина Владимира Латина.

Фото Артема СОШИНА

Первые три круга из тридцати гонщики проехали по скверу с ограничением скорости – сорок километров в час. Это было сделано для того, чтобы зрители смогли рассмотреть пелетон (основную группу гонщиков). Среди них был семидесятилетний Владимир Выборов, участник и призёр первой Гагаринской гонки.

На четвёртом круге ограничение по скорости было снято, и пелетон сразу же поехал вперед, где его через каждые три круга ждали восемь промежуточных финишей и один основной. На каждом «промежутке» первые четыре гонщика получали очки, по наибольшей сумме которых и определялся победитель соревнований.

 

Фото Артема СОШИНА

 

По ходу гонки восемь спортсменов сумели вырваться из пелетона и за шесть кругов до окончания въехали в него сзади, обогнав основную группу на целый круг и заработав тем самым сразу по двадцать очков. Именно из этой восьмёрки определились победители.

В рамках мероприятия заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин вручил удостоверение мастера спорта международного класса России участнице Олимпиады 2012 года в Лондоне Ларисе Панковой.

По материалам Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах