Примерное время чтения: 3 минуты
72

Сборная России стала лучшей на Х-й Зимней Паралимпиаде в Канаде

21 марта в Ванкувере на Паралимпийских играх завершились все соревнования. Разыграны 64 комплекта наград в пяти видах спорта – горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге. Сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей – 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Победила команда Германии за счет большего числа золотых наград (13-5-6). Третье место заняла сборная Канады (10-5-4), четвертое – Словакии (6-2-3), пятое – Украины (5-8-6), шестое – США (4-5-4). По общему числу наград россияне уверенно стали первыми, обновив национальный рекорд на Паралимпиадах (38). Ранее более 33 наград наши соотечественники не завоевывали. Вторыми в общемедальном рейтинге стали немцы (24), третьими – канадцы и украинцы (по 19), пишет Весь спорт.

В заключительный, девятый день российские паралимпийцы завоевали восемь медалей в лыжном спринте – одно золото, четыре серебра и три бронзы. Сергей Шилов стал двукратным паралимпийским чемпионом в Уистлере среди «сидячих» спортсменов. Серебро завоевали Ирек Зарипов («сидячие»), Николай Полухин, Михалина Лысова (оба – слабовидящие спортсмены) и Кирилл Михайлов («стоячие»). Бронзу выиграли Владимир Киселев («сидячие»), Любовь Васильева (слабовидящие) и Анна Бурмистрова («стоячие»).

По итогам Паралимпиады в биатлоне общекомандную победу одержали россияне, завоевавшие пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медали. В первую тройку вошли команды Украины (3-3-4) и Германии (3-0-2). В лыжных гонках россияне также праздновали победу (7-9-6), оставив позади канадцев (3-1-1) и немцев (3-1-0). В горнолыжном спорте первенствовала сборная Германии (7-4-4), а в тройку вошли сборные Канады (6-4-3) и Словакии (6-2-3). В хоккее первая тройка – США (1-0-0), Япония (0-1-0) и Норвегия (0-0-1), в керлинге – Канада (1-0-0), Южная Корея (0-1-0) и Швеция (0-0-1).

Самым титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. Три золота в активе Кирилла Михалова, по два – у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова. Самыми титулованными спортсменами Игр следует признать канадскую горнолыжницу Лаурен Уолстенкрофт и немецкую лыжницу и биатлонистку Верену Бентеле, которые добились уникального достижения – пять побед в пяти видах, в которых выступали.

Четыре года назад, на Паралимпиаде-2006 в Турине, Россия впервые в истории возглавила и общий, и золотой медальные зачеты, завоевав по 13 золотых и серебряных наград и семь бронз. Второй тогда была Германия (8, 5, 5), а третьей - Украина (7, 9, 9).

В 06:00 понедельника по московскому времени на площади Medal Plaza в Уистлере начнется церемония закрытия зимней Паралимпиады-2010.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах