Примерное время чтения: 2 минуты
183

Спорт в Саянске: для детей и взрослых

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ - В Восточной Сибири» 21/04/2010

Это названия детских спортивных клубов по месту жительства, которые работают в городе.

Детско-юношеский спорт в Саянске развивается очень успешно: по данным начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Анатолия Блинова, более 40% (свыше 2000 тысяч) детей в городе активно занимаются в различных секциях. Кроме пяти клубов по месту жительства для подрастающего поколения работают две ДЮСШ и клуб футболистов.

Большое внимание в Саянске уделяется вовлечению в спорт детей с ограниченными физическими возможностями. Причём это направление здесь стали развивать ещё за несколько лет до того, как о спортивной работе с инвалидами заговорили на государственном уровне и данное положение было прописано в законе «О физической культуре и спорту» в 2006 году. Cейчас для детей с ограниченными физическими и умственными возможностями здесь открыты группы пауэр­лифтинга, плавания, тяжёлой атлетики, бокса и футбола. Ребята занимают призовые места на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Ещё одно приоритетное направление - работа со взрослым населением. Для её успешной реализации в 2006 году была разработана муниципальная программа оздоровления взрослого населения, ежегодно проводятся различные общегородские соревнования, например легкоатлетическая эстафета «Командирская гонка», туристический слёт, пробег «Саянск-Зима», фестиваль футбола.

Саянские спортсмены в 2009 году в личных и командных соревнованиях более 100 раз становились чемпионами, призёрами и победителями областных и зональных соревнований по тяжёлой и лёгкой атлетике, боксу, лыжным гонкам, ушу-саньда, спортивной аэробике, плаванию, баскетболу, горным лыжам. Команда футболистов (1996-97 г.р.) стала чемпионом РФ. Международную славу небольшому сибирскому городу приносят также ветераны спорта, например Владимир Любимов, ставший бронзовым призёром Чемпионата Европы по тяжёлой атлетике среди ветеранов.

Будущее спорта в Саянске связывают со строительством нового стадиона. Так, в прошлом году введено в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием, но в связи с дефицитом денежных средств в местном бюджете и отсутствием поддержки со стороны областного и федерального бюджетов завершение строительства этого объекта откладывается.

Еще по теме:

40 лет назад в Восточной Сибири был основан город химиков

Школы в городе закрывать нельзя

Врачи Саянска получили ключ от электронной библиотеки

Саянск - один из самых творческих центров Приангарья

В Саянске шьют лоскутный оберег всем миром

Модернизация жилфонду Саянска не помешает
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах