Примерное время чтения: 4 минуты
112

День физкультурника широко отметят в Иркутске

Всероссийский День физкультурника отметят в Иркутске 14 августа. Вот, что ждет иркутян в ближайший выходной.

Торжественная часть, концерт, посвященный Дню физкультурника, начнется в 11 часов утра на сцене у Дворца спорта «Труд».

Городской фитнес-марафон для всех желающих состав пройдет с с 11.00 до 15.00 часов на площади у Дворца спорта «Труд».

Еще одно мероприятие – всероссийский турнир по стритболу «Оранжевый мяч». Соревнования проведут с 10.00 до 16.00 часов на запасном поле стадиона «Труд».

Одновременно пройдут финальные соревнования по мини-футболу среди детей. В них участвуют 12 команд-финалистов, занявшие призовые места в округах Иркутска. Мероприятие начнется в 12.00 и продлится до 16.00 на стадионе «Труд».

Также пройдут соревнования по мини-футболу среди взрослых на площадке с искусственным покрытием стадиона «Труд». В них примут участие 8 команд из 6-10 человек. Начало – с 12.00. Окончание – в 16.00.

В это же время на «Труде» состоится турнир по прыжкам с шестом между учащимися ДЮСШ и СДЮШОР Иркутска и Иркутской области по возрастным группам и категориям.

Турнир по молниеносным шашкам начнется в 11 утра. Зарегистрироваться можно на месте. Мероприятие пройдет на центральной аллее стадиона «Труд» по адресу ул.Карла Маркса, 12.

Иркутяне смогут посоревноваться в бокинг (прыжки на пружинных тренажерах) с 12.00 часов на площади у Дворца спорта «Труд» и территория острова Юность.

Суточный бег «Испытай себя!» пройдет на стадионе ИрГТУ. Состав участников не ограничен. Мероприятие будет проходить два дня - с 14 августа 11.00 часов по 15 августа 11.00 часов.

На стадионе «Локомотив» пройдет Кубок Байкала по пейнтболу. Участие примут 3 дивизиона, количество команд в дивизионе по регистрации, состав команды 5 человек. Кубок пройдет 14 и 15 августа с 9.00 до 20.00 часов.

На площадке у рынка «Электрон» пройдет организация Фристайл парка с презентацией аэроподушки для экстремальных видов спорта.

На острове «Юность» 14 августа состоится «Спортивный выходной». Все мероприятия пройдут с 12.00 до 16.00. Среди них:

- открытый турнир по волейболу (состав команды 6-8 человек) на пляжной территории острова;

- летний биатлон (состав участников не ограничен);

- аэробика (состав участников не ограничен);

- йога (состав участников не ограничен);

- комплексные единоборства (регистрация на месте);

- оздоровительная гимнастика (состав участников не ограничен, регистрация на месте);

- детские подвижные игры (состав участников не ограничен, регистрация на месте);

- прогулки на лошадях под руководством конно-спортивной студии «Аргамак».

День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Этот праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

Значение физической культуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

День физкультурника был установлен на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

История этого праздника уходит своими корнями в довоенные годы, когда 16 июня 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года.

Этот праздник получил широкое распространение, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

По традиции в период празднования Дня физкультурника во многих городах нашей страны проводились физкультурно-спортивные мероприятия: показательные выступления спортсменов и физкультурников, соревнования по футболу, волейболу, стритболу, минифутболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, гиревому спорту, а также спортивные эстафеты семейных команд.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах