Примерное время чтения: 5 минут
252

«Золото» Чемпионата Мира-2012 завоевал воспитанник «Ермака»

Александр стал третьим хоккеистом школы «Ермак» после Михаила Татаринова, ставшего чемпионом мира в 1990 году, и Петра Счастливого, завоевавшего «бронзу» в 2007 году, который вернулся с всепланетного первенства с медалью.

Российская сборная в постсоветской истории побеждала на чемпионатах мира 1993, 2008 и 2009 годов. На чемпионате мира в Финляндии и Швеции россияне победили во всех 10 матчах. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы, а в play-off будущие чемпионы мира одержали уверенные победы над норвежцами (5:2) и финнами (6:2). В финальном матче ЧМ-2012 хоккеисты сборной России обыграли команду Словакии со счетом 6:2. Обладатели бронзовых медалей стали хоккеисты сборной Чехии, которые в матче за третье место победили команду Финляндии со счетом 3:2.

Фото: https://www.globallookpress.com

 

За 10 матчей чемпионата мира Александр Попов забросил 4 шайбы и сделал 8 результативных передач при показателе полезности «+15».

Александр из набора «Ермак-80», тогда вместе с ним в группу под руководством тренера Виктора Саютина пришли и братья Севостьяновы, Михаил и Сергей, сообщает пресс-служба ХК «ЕРМАК». Через пару-тройку лет они перешли под опеку другого тренера «Ермака» Сергея Каневского, под руководством которого мальчишки стали призерами первенства СССР. Тогда в объединенной команде (1979-80 года рождения) играли вместе и Александр Попов, и Петр Счастливый, и Сергей Вереникин, и братья Севостьяновы.

В 1997 году команду мастеров в Ангарске расформировывают из-за отсутствия перспектив, что заставило молодежь ехать в другие города страны.

Сергей Каневский вместе с Петром Счастливым и Сергеем Вереникиным уехал в Ярославль, Переяслов с братьями Скугаревыми, в Хабаровск, Севостьяновы в Тольятти.

Фото: https://www.globallookpress.com

 

Александр Попов выступал за «Ермак» (Ангарск, 1997), «Омские ястребы» («Авангард»-ВДВ, Омск, 1998—2000, 2003—2005), «Авангард» (Омск, 1999 — по настоящее время). Хоккеист является рекордсменом «Авангарда» по количеству проведённых матчей за клуб на высшем уровне. Стал чемпионом России в 2004 году, серебряным призёром в 2001 и 2006 гг., 2012 г., бронзовым призёром 2007 г. Александр Попов - обладатель Кубка европейских чемпионов 2005 года, второй призёр Континентального кубка 2007 года.

В мае 2011 году продлил контракт с «Авангардом» еще на три года. 31 марта 2012 года стал рекордсменом клуба по количеству проведённых матчей на высшем уровне — 643 матча (в 14-ти сезонах).

Неоднократно защищал цвета сборной России на различных этапах Еврохоккейтура. Дебют состоялся в декабре 2004 году. Александр Попов сыграл два матча в сборной, возглавляемой Зинэтулой Билялетдиновым, в каждом из которых отметившись заброшенной шайбой. Отметим, что гол в ворота чешской команды стал единственным в матче и принёс россиянам победу на турнире. В том сезоне, однако, больше вызовов в главную команду страны Александр не получал.

Следующее приглашение Попов получил уже от Вячеслава Быкова в августе 2006 году для участия в чешском этапе Евротура. Александр забил один гол в трёх матчах турнира и помог сборной выиграть Кубок Ческе Пойиштовны. В ноябре этого же года ангарского хоккеиста вызвали на следующий — финский этап Евротура. Однако приехать Александр не смог, сославшись на травму.

В мае 2012 года Александр Попов впервые был заявлен в состав национальной сборной для участия в чемпионате мира.

Справка:

76-й по счёту ежегодный мировой форум 2012 года принимали столицы сразу двух стран – Швеции и Финляндии. Турнир в Стокгольме и Швеции можно назвать самым важным мировым первенством за последние несколько лет - именно после него сформируется окончательный рейтинг сборных.

 

Фото: https://www.globallookpress.com

 

В символическую сборную чемпионата мира-2012, составленную организаторами первенства, вошли вратарь сборной Словакии Ян Лацо, защитники Здено Хара и Илья Никулин, форварды Евгений Малкин, норвежец Патрик Торесен и Хенрик Зеттерберг.

Лучшим бомбардиром и лучшим снайпером первенства планеты стал Евгений Малкин, набравший 19 очков (11 голов и 8 результативных передач).

 

Фото: https://www.globallookpress.com

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах