116

Лыжный сезон завершился в Иркутске марафоном по льду реки Ангары

Иркутская область, 16 марта - АиФ-Иркутск.

Около тысячи человек завершили лыжный сезон марафоном «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski» в Иркутском районе.

Соревнование состоялось 15 марта в посёлке Молодёжный на льду реки Ангары, сообщает 16 марта пресс-служба министерства спорта Иркутской области. Всего были три основные дистанции: 17, 34 и 51 км. Также для новичков была дистанция в 5 км «ТЕМЕРСО Ski-фан». А 50 детей в возрасте от 3 до 8 лет приняли участие в детском забеге на один километр.

«Участники приехали в Иркутскую область из 16 регионов России – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Одна из самых крупных команд – 12 человек – прилетела из Москвы. Основной целью мы ставили вовлечение аудитории всероссийского старта «Лыжня России» в любительский календарь массовых спортивных событий нашего региона. И сейчас мы увидели тот самый прирост участников», -  отметил pr-директор оргкомитета Марафонов БАМ Артём Детышев.

Первое место на марафонской дистанции (51 км) среди мужчин занял мастер спорта из Троицка Алексей Барышников, вторым финишировал усольчанин Юрий Сурков, третьим стал 19-летний ангарчанин Роман Романов. Среди женщин на этой дистанции победу одержала иркутянка Наталья Сергунина, на втором месте москвичка Ирина Павлова, третья ангарчанка Людмила Ширшова.

На дистанции 34 км среди мужчин первым стал Олег Евстифейкин из Инсара, серебряную и бронзовую медали завоевали сын с отцом из Усолья-Сибирского – Роман и Пётр Дейкины. Среди женщин лидером стала спортсменка из Ангарска Екатерина Морозова, второй на финиш пришла ещё одна жительница города нефтехимиков Елизавета Козыревская, замкнула тройку призёров София Король из Улькана.

Среди мужчин на дистанции 17 км первым на финиш прибежал ангарчанин Егор Троицкий, следом за ним финишировал иркутянин Егор Буренко, третьим стал ангарчанин Алексей Войтенко. У женщин лучшей стала Татьяна Ивченко из Каменска, на втором месте Александра Парнякова из Иркутска, на третьем – Эльвира Лещак из Ангарска.

На дистанции в 5 км золотую медаль завоевал иркутянин Олег Хлыстов, серебро – усальчанин Сергей Петров, бронзу – иркутянин Владимир Шишкин. Среди женщин первой финишировала Милана Трапезникова из Ангарска, второй стала ещё одна представительница Ангарска – Александра Сидоренко. Тройку лидеров замкнула Екатерина Трифонова из Иркутска.