Примерное время чтения: 4 минуты
271

Молодой и спортивный. Саянск готов стать центром развития спорта в регионе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ в Восточной Сибири 23/02/2022

Саянск по праву можно считать не только самым молодым городом Иркутской области, но и самым спортивным. Более 14 тысяч саянцев, а это практически треть населения, занимаются физкультурой и спортом.

В городе очень сильны спортивные традиции. В их числе - спартакиады среди коллективов предприятий и учреждений, студентов, пенсионеров, а также спартакиада дворовых видов спорта. С 2019 года проводится спартакиада инвалидов. Саянцы активно участвуют в «Кроссе нации», «Лыжне России», городском турслёте, фестивале футбола. Ежегодно город принимает более 50 областных соревнований, многие из них проходят уже не одно десятилетие.

Комфортные условия для всех

- Развитие массового спорта у нас в числе приоритетных направлений, потому что это прежде всего здоровье нации, - подчёркивает мэр Саянска Олег Боровский. - Вовлекая в спорт ребятишек, мы открываем новых звёзд, новые таланты и для профессионального спорта.

В городе развиты более 20 видов активностей: футбол, баскетбол, волейбол, кикбоксинг, конный спорт, ушу, бокс, самбо, скандинавская ходьба, плавание лёгкая, тяжёлая атлетика, лыжный спорт, пауэрлифтинг, спортивная аэробика, художественная гимнастика, хоккей, шахматы. И для всех из них есть необходимая инфраструктура - спортивные сооружения, площадки и оборудование. Всего для жителей доступны 76 спортобъектов.

Городской стадион с искусственным газоном - это «царство» футболистов. Здесь они тренируются, проводят городские и региональные турниры. Футбол - самый популярный вид спорта у саянцев, поэтому игры всегда собирают полные трибуны болельщиков.

Занимаются на стадионе также любители лёгкой и тяжёлой атлетики, шахматисты, здесь созданы условия для людей с ограниченными возможностями, которым доступны адаптивные виды спорта. В распоряжении «особенных» спортсменов также ещё семь городских спортобъектов, в каждом из которых оборудованы настилы, поручни для беспрепятственного передвижения, установлены реабилитационные тренажёры.

Кроме того, на стадионе находится Центр тестирования ГТО. Саянцы с 2015 года активно сдают нормативы ГТО, за это время обладателями золотых знаков стали более 200 человек. В 2020 году саянский Центр тестирования был признан лучшим в Иркутской области.

Фото: Газета "Саянские зори"

Три бассейна на город

Рядом со стадионом ещё три спортивных сооружения - Дом спорта, где занимаются баскетболисты, крытый хоккейный корт «Ледовый» и физкультурнооздоровительный комплекс для любителей мини-футбола. Секции волейбола, художественной гимнастики, настольного тенниса функционируют в здании «Мегаполис-спорта». Для занятий плаванием в городе имеются три бассейна: «Дельфин», «Золотая рыбка» и новый бассейн в открытой 1 сентября 2021 года школе № 8. И все они загружены с утра до вечера.

Плавание в Саянске - не просто активно развивающийся вид спорта, это один из самых любимых видов досуга у взрослых и детей.

В клубе «Лидер» тренируются боксёры и ушуисты, в «Меридиане» занимаются лыжники. Детский спортивный центр, находящийся в помещении бывшего детского сада, объединил под своей крышей лыжников, боксёров, здесь же оттачивают мастерство юные «Грации» отделения спортивной аэробики, функционируют отделения кикбоксинга, пауэрлифтинга. Места, конечно, маловато, поэтому по инициативе главы города Олега Боровского принято решение сделать большой пристрой, в котором оборудуют ещё два зала - для занятий единоборствами и спортивной аэробикой.

Для любителей побегать на лыжах или покататься с гор в нескольких километрах от города располагается Центр зимних видов спорта, на территории которого оборудованы трассы для беговых и горных лыж, тюбинговый спуск. Здесь проводятся городские и областные соревнования. Центр зимних видов спорта очень популярен у саянцев.

Хоккеисты могут погонять шайбу на спортивном корте «Непобедимый», а те, кто предпочитает бенди, - на корте «Искра». Работу муниципальных клубов дополняют частные фитнес-центры.

- Имея такую базу и возможности, городу вполне по силам стать одним из центров развития спорта в регионе, - уверен Олег Боровский.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах