(обновлено )
Примерное время чтения: 5 минут
596

От корта до Суперлиги. Школа «Байкал-Энергии» куёт будущее русского хоккея

Будущее хоккейной команды невозможно без надежного фундамента, которым является собственная крепкая школа. У «Байкал-Энергии» своя система подготовки юных спортсменов сформировалась не так давно. Но перспективы появления местных «звездочек» видны уже сейчас. Подробности в материале irk.aif.ru.

Профессионалов готовят с детства

Хоккейная школа «Байкал-Энергии» зародилась благодаря сотрудничеству клуба с отделением подготовки Центра развития спорта. Изначально хоккеем с мячом здесь занимались ребята 2013 и 2005 годов рождения. Сейчас обновленная система подготовки расширилась до пяти возрастов.

Важную роль в создании школы сыграло соглашение о сотрудничестве в области популяризации спорта между генеральным спонсором клуба – компанией ЭН+ и администрацией Иркутска.

«Это позволило объединить наши ресурсы и начать более комплексно развивать хоккей с мячом в городе», - отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Искать и раскрывать таланты «Байкал-Энергии» много лет помогает компания Эн+. Энергохолдинг видит в поддержке спорта одну из ключевых социальных функций. Задачу популяризации здорового образа жизни поставил еще основатель компании Олег Дерипаска. Причем, решают ее комплексно, уделяя внимание не только профессиональной команде, но и подрастающему поколению хоккеистов.

Готовить будущих профессионалов начинают с детства – уже с 4 лет, юные любители бенди могут проявить себя, занимаясь под руководством опытных тренеров на подшефных кортах «Байкал-Энергии». В Иркутске их 9, они расположены во всех районах города. Сейчас в отделениях начальной подготовки учатся около 200 детей.

На первых порах ребят учат стоять на коньках и владеть клюшкой, а позже закладывают основы спортивной подготовки для участия в дворовых, районных и городских соревнованиях. Летом тренировочный процесс не останавливается: юные спортсмены продолжают заниматься и играть в другие командные игры – например, футбол.

«В резерв команды Высшей хоккейной лиги и команды Суперлиги попадают только самые талантливые и упорные. Но шанс попробовать себя в нашем виде спорта есть у каждого ребёнка, вне зависимости от возраста и уровня подготовки», - рассказывает старший тренер «Байкал-Энергии»-2 Константин Савченко.

Наиболее способных ребятишек тренеры приглашают на просмотр в команды «Байкал-Энергии ЦРС», где сейчас тренируются в общей сложности 150 детей. Занятия проводятся на двух городских стадионах – «Авиатор» неподалеку от аэропорта и «Локомотив» в микрорайоне Ново-Ленино.

Чтобы попасть в команду по своему возрасту, нужно не так уж и много: коньки, хоккейный шлем и большое желание заниматься спортом. Другие важные вещи: форму, клюшки и остальную экипировку – клуб закупает самостоятельно. Он же оплачивает командам поездки на соревнования в других городах.

«Основу» ждет пополнение

Самым старшим воспитанникам «Байкал-Энергии ЦРС» по 17-18 лет. Ребята занимаются с 2013 года, у них за плечами 8 чемпионств области и 5 кубков губернатора. Одним словом, в своей возрастной категории они успели выиграть все, что только можно. Этот сезон для парней станет последним в юниорском хоккее – затем перед ними откроется путь в большой, взрослый спорт, где нужно будет работать вдвое больше, чтобы показать себя. Кстати, некоторые воспитанники ЦРС уже успели найти свое место в «Байкал-Энергии»-2.

«Трое ребят уже выступают за команду Высшей лиги, - рассказывает главный тренер команды «Байкал-Энергия ЦРС»-2005 Владимир Наумов. - Наблюдаем за командами каждого возраста, и видим талантливых парней. В Иркутске есть перспективная молодежь. Благодаря плодотворному сотрудничеству с «Байкал-Энергией», в ближайшие годы команды Высшей лиги и Суперлиги точно ждет пополнение».

В новогодние праздники команда «Байкал-Энергия ЦРС»-2005 года участвовала в первом этапе Первенства страны среди юниоров 2004-2005 годов рождения в зоне «Восток». Турнир, кстати, благодаря поддержке Эн+, проходил на льду дворца «Байкал» в Иркутске. Наша команда встретилась с командами из Хабаровска, Красноярска, Кемерово и Хакасии.

На круговом турнире иркутские хоккеисты одержали победу во встречах со сборной республики Хакасия и юниорами «СКА-Нефтяника», потерпели поражение от ровесников из «Кузбасса» и сыграли вничью с «Енисеем». Эти результаты позволили нашей команде занять третье место и выйти в финальную часть соревнований.

«При подготовке к финалу стараемся исправить те ошибки, которые допустили на первом этапе, - добавляет Владимир Наумов. – Конечно, мы взяли бронзовые медали – но мы могли бы сыграть лучше. Налаживаем игру в обороне, работаем над тактикой. Устраним все ошибки, и тогда в финале должно все получиться. Наша цель – это медали, и ребята ответственно готовятся к предстоящим матчам. Занимаемся на стадионе «Авиатор», после 20-го февраля переедем в «Байкал». Перед финалом команде предстоит отправиться на Зимнюю спартакиаду молодежи, которая пройдет в марте в Кемерово. По возвращении с соревнований продолжим подготовку к финалу».

Финальная часть Первенства России по хоккею с мячом среди юниоров 2004-2005 годов рождения пройдет в Иркутске с 9 по 17 апреля. Поддержать будущих звезд иркутского бенди смогут все желающие.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах