Примерное время чтения: 3 минуты
2845

Открыли без торжеств. В Ледовом дворце Иркутска запустили массовые катания

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. «АиФ в Восточной Сибири» 16/11/2016
Пока на ледовой арене открыты массовые катания, но вскоре проведут уже турнир.
Пока на ледовой арене открыты массовые катания, но вскоре проведут уже турнир. / Артем Илошваи / АиФ

В Иркутске свершилось то, чего ждали 16 лет. В минувшие выходные наконец открылся Ледовый дворец, который был, пожалуй, главным и самым скандальным долгостроем областного центра.

Торжественную церемонию с перерезанием ленточки решили не проводить: всё-таки арену однажды уже открывали в торжественной обстановке, после чего закрыли. Поэтому на этот раз просто устроили массовое бесплатное катание на коньках. Как рассказал «АиФ в ВС» заместитель директора физкультурно-спортивной организации, которая достраивала Ледовый дворец, Александр БЫКОВ, любой желающий мог прийти и проверить, насколько быстр и прозрачен лёд нового спортивного сооружения.

- Пыталась найти «косяки», но не смогла, - поделилась одна из первых посетительниц катка иркутянка Яна. - Хороший лёд, удобные кресла на трибунах, добротное фойе.

По выходным ледовая арена будет открыта для массовых катаний, но уже за плату - примерно 150 рублей за сеанс. Решается вопрос с открытием проката коньков. Для удобства посетителей предусмотрены четыре раздевалки, санузел, гардероб, медицинский кабинет. Кроме того, во дворце работают стационарные телефоны, чтобы в любой момент можно было связаться с охраной для решения каких-то проблем.

Достраивали сооружение по концессионному соглашению.  Такая форма договора предполагает, что арена останется в собственности региона, а концессионер сможет её эксплуатировать, но должен предоставлять время спортивным школам Приангарья для занятий и тренировок.

Кстати:
Вечером 19 ноября в Ледовом дворце состоится первый спортивный турнир - соревнования между юношескими хоккейными командами из Ангарска и Читы.
Открыть долгострой позволило решение Арбитражного суда Иркутской области, который 7 ноября этого года определил зарегистрировать его как собственность региона и ввести в эксплуатацию. В принципе, этот судебный процесс был формальностью, однако продолжался он почти год. Есть в истории ледовой арены и резонансное уголовное дело. В феврале этого года в Иркутске к четырём годам тюрьмы приговорили экс-директора областного Управления капитального строительства Павла Таюрского. Его признали виновным в нанесении бюджету региона ущерба на 155 млн рублей. Из них почти 140 млн - это деньги, которые он распорядился перечислить подрядчику ООО «Спецстрой-7», выигравшему в 2010 году конкурс на достройку Ледового дворца, 15 млн - компании, строившей школу в Нижнеудинском районе. В обоих случаях строители получили деньги, а работу не выполнили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах