Примерное время чтения: 6 минут
4594

Рекорд Оксаны Костиной не могли побить 17 лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. «АиФ - В Восточной Сибири» 09/02/2011

Оксана погибла под Москвой в автомобильной аварии. Вместе со своим женихом Эдуардом Зеновкой она ехала в аэропорт Домодедово, машину занесло на скользкой дороге. Ей должен был исполниться 21 год.

«Никогда не забуду тот день, промозглый и холодный. Мама пришла забирать меня с тренировки вся заплаканная. «Оксана Костина погибла», - были её слова. Для меня, девочки девяти лет, не понимающей или, скорее, в силу своего возраста не знающей, кто это, было непонятно, каким образом Костина относится к нам. Со временем всё встало на свои места. Вика».

Это запись из гостевой книги на официальном сайте Оксаны Костиной. Здесь постоянно отзываются о ней всё новые люди. Труженица, «самая художественная из всех гимнасток», «лучезарная»… Есть те, кто узнаёт о ней только сейчас, из документальных фильмов, книг, газетных статей… Даже спустя 18 лет после того, как мир потерял одну из самых сильных и волнующих гимнасток, её помнят.

Раздарила себя

«Я была во Франции и поняла, как много людей по ней тоскуют и плачут. Как она так сумела себя раздарить, за такой короткий период времени - три года на международной арене, что люди не могут забыть её движения, жесты, упражнения помнят. Она могла волновать зрителей. Её стиль - что-то божественно одухотворённое и очень чистое», - говорила после гибели спортсменки Ольга Буянова, заслуженный тренер России, «вторая мама» Оксаны. В «Динамо», где занималась Оксана, у Ольги Владимировны «выросли» ещё три чемпионки мира - Наталья Липковская, Наталья Королёва и Дарья Дмитриева.

Но именно Оксана стала первой сибирской гимнасткой, о которой узнал весь мир: тон на мировых первенствах тогда задавали белоруски, украинки, болгарки.

Победа на Спартакиаде народов СССР, бронзовая медаль на Играх Доброй воли, «золото» в командном зачёте на европейском первенстве, первые места на двух чемпионатах мира в команде… К 1992 году Оксана входила в число лучших гимнасток страны. Но на летнюю Олимпиаду в Барселоне не попала. Как все говорят сегодня, по политическим соображениям. За Оксану тогда заступался губернатор области Юрий Абрамович Ножиков, дошёл до тогдашнего вице-президента России Александра Руцкого. За неё выступали журналисты центральных СМИ, на имя российских депутатов писали открытое письмо. Но вопреки мнениям болельщиков и решению тренеров президенты национальных олимпийских комитетов отправили тогда на игры других спортсменок.

А в ноябре Оксана выступила на чемпионате мира в Брюсселе. И завоевала пять золотых наград из пяти возможных. Не помешала даже травма - растяжение ахиллова сухожилия. Поставленный Оксаной рекорд держался в спорте 17 лет.

Притягивает в Иркутск

Сегодня в Иркутске, на пятиэтажном доме по улице Иосифа Уткина, где жила Оксана, есть мемориальная доска с именем спортсменки. Ежегодно (за исключением последних двух лет) в нашем городе проходил областной турнир по художественной гимнастике памяти семикратной чемпионки мира по художественной гимнастике Оксаны Костиной. Здесь выступали лучшие гимнастки: Ирина Чащина, Вера Сесина, Ольга Капранова, Ляйсан Утяшева…

«Несмотря на то, что наш дворец спорта не соответствовал мировым стандартам, к нам съезжались лучшие российские гимнастки. И они закрывали глаза на все неудобства, потому что приехать в Иркутск - дело чести, их дань Оксане, - рассказывала в интервью нашей газете Ольга Буянова. - Оксана гордилась Иркутском, постоянно говорила, что она из Иркутска, из Сибири».

Если всё будет благополучно, этим летом уже в новом здании возобновится турнир памяти Оксаны.

Воспоминания

Витольд Сивохов, врач школы высшего спортивного мастерства:

- Маленькая, ведь среди всех известных спортсменок она самая маленькая была, она могла пойти отстаивать своего тренера, врача к руководству, чего-то добиваться. У неё такая потребность была. На всех соревнованиях она постоянно помнила о своих маленьких племяшках, тренере, втором тренере, всем сувениры, всегда. Я с такими больше не сталкивался.

…Все болели всегда только за Костину, как бы она ни выступала. Такой рёв стоял в Брюсселе! Пятый раз называют её фамилию, когда награждают, уже диктор не может выговорить, он уже с такой растяжкой говорит, а толпа уже ревёт!.. Единственный человек, который, уходя с площадки, кланялся всем трибунам и всем махал: «Я вас всех люблю!»

Ольга Буянова, заслуженный тренер России:

- С ней можно было говорить о серьёзных вещах, мало того, она и дома была такой. Такие дети выделяются, хотя, конечно, трудно было сказать, что это будет звезда, чемпионка мира... Видя её одарённость в плане артистичности, я подумала, что с этой гимнасткой можно душу отвести.

И мы это сделали, попали на Союз, она была там 25-й, но все её запомнили. 25 сильнейших гимнасток, она 25-е место заняла, но все о ней говорили. «Такая девочка интересная. Ребёнок лучезарный... Из какого города, не помню, но как бы ещё раз программу посмотреть...»

Елена Давиденко, судья международной категории:

- Оксана была очень простым человеком в общении. Общались мы практически на равных, я - маленькая девчонка, каких сотни, и она - знаменитая гимнастка. Со Скалдиной и Тимошенко этот номер не проходил, нет. «Девочка, отойди, не мешай заниматься». А Оксана была очень простой, не держалась как знаменитость.

Владимир Соколов, руководитель театра «Пилигримы», писавший музыку для Оксаны:

- Мы не так много вместе что-то делали, а может, очень много - я не знаю. За те несколько лет, что мы были вместе, мы стали родственниками… Она по-другому жила... Как люди будут жить ещё не скоро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах