Примерное время чтения: 3 минуты
266

Скандал с неявкой спортсменов в Иркутске раздут – тренер сборной Приангарья

Слева направо: Владимир Соловьёв, Павел Богатырёв, Василий Шкурбицкий, Илья Резник.
Слева направо: Владимир Соловьёв, Павел Богатырёв, Василий Шкурбицкий, Илья Резник. / Дарья Галеева / АиФ-Иркутск
Иркутск, 18 января - АиФ-Иркутск.

Скандал с неявкой спортсменов на соревнования чемпионата и первенства СФО по лёгкой атлетике, который прошёл в Иркутске 13 и 14 января, раздули искусственно, заявил старший тренер сборной команды Иркутской области, главный судья соревнований Василий Шкурбицкий. На пресс-конференции, посвящённой причинам массового самоотвода, на которой побывал корреспондент «АиФ-Иркутск», он пояснил, что за два дня в разных дисциплинах выступили 538 атлетов из разных регионов Сибири, около 36 спортсменов (эту цифру уточняют) не явились на старт, из них 21 – предоставил медицинские справки. Так, у юниора из Усолья Тимура Идрисова, который входит в сборную России от Иркутской области (выступает в прыжках длину) было подозрение на перелом ключицы, он предоставил справку об этом.

По словам Шкурбицкого, среди тех атлетов, которые не вышли на старт, пятеро входят в сборную Приангарья, ещё пять представителей области заявились на выступления в личном первенстве. Так поступил, к примеру, тренер Антон Любославский (выступает в толкании ядра), который уже закончил спортивную карьеру.

Вице-президент Федерации лёгкой атлетики Иркутской области Владимир Соловьёв рассказал, что в начале января чемпионаты по лёгкой атлетике проходили во всех федеральных округах страны, при этом везде около 30 - 35 человек отказались выходить на старт. 

«Мы не вышли за пределы статистики, но из-за визитов комиссаров РУСАДА к нам приковано такое повышенное внимание», - сказал Соловьёв, добавив, что федерации и минспорта о визите офицеров агентства было известно заранее.

По словам заместителя министра спорта Иркутской области Павла Богатырёва, комиссары РУСАДА взяли у спортсменов по прыжкам в длину в Иркутске шесть проб – ровно столько, сколько планировали. Он пояснил, что отказ от выступления в соревнованиях не освобождает атлета от допинг-контроля.

«Когда комиссары РУСАДА приезжают, у них есть определенный перечень спортсменов и определённый порядок взятия проб, например, у всех призёров. Если человек находится в этом списке, даже если он был в заявке, но не вышел на соревнования, атлет всё равно обязан сдать допинг-тест. В случае отказа от этой процедуры, спортсмен автоматически подлежит дисквалификации на 4 года. Во время первенства отказов не было», - сказал Богатырёв, отметив, что результаты исследования проб на допинг будут известны позже, их опубликуют на сайте Федерации лёгкой атлетики страны.

Также замминистра добавил: Иркутская область подготовила письмо на РУСАДА о том, что все спортсмены региона, которые снялись с соревнований, готовы пройти допинг-тест. Министр спорта области Илья Резник напомнил, что его  ведомство проводит внутреннюю проверку, чтобы выяснить причины массового самоотвода атлетов, он считает, что у спортсменов области есть проблемы с дисциплиной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах