Примерное время чтения: 3 минуты
167

В минспорта Приангарья прокомментировали отстранение сборной от Игр-2018

Илья Резник.
Илья Резник. / Дарья Галеева / АиФ
Иркутск, 6 декабря - АиФ-Иркутск.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник прокомментировал отстранение российской сборной от Олимпийских игр, которые пройдут в Южной Корее в 2018 году.

На брифинге 6 декабря он отметил, что Приангарье на Олимпиаде могли бы представлять три спортсмена: бобслеисты Максим Белугин, Анастасия Кочержова и Александр Касьянов, по которому, как выразился министр, «не всё однозначно» - Международная федерация бобслея позволила ему выступать на Кубке мира, однако Международный олимпийский комитет пожизненно его дисквалифицировал. На Паралимпиаду от Приангарья могла бы отправиться юная горнолыжница Варвара Ворончихина - она дважды становилась призёром Кубка Европы, завоевала два «золота» на Кубке мира. 

«Варвара – номер один в нашей паралимпийской сборной. Она показывает такие результаты, которых никогда не было в истории горнолыжного спорта Иркутской области», - отметил Резник. 

Он напомнил, что МОК позволил российским спортсменам, которые не были дисквалифицированы, участвовать в Играх под нейтральным флагом. Решение о том, примет ли сборная такие условия, озвучат 12 декабря на расширенном заседании Олимпийского совета России. Резник считает, что атлетам стоит «ехать, доказывать, бороться», однако уточняет: это его личное мнение, как спортсмена, а не как чиновника. 

«Я считаю, что спортсмен потому и спортсмен, что он борется до конца. Уверен, война не закончена и сегодня у нашей сборной ещё есть шанс выступить. Вообще русский человек достигает чего-то не «благодаря», а «вопреки» и чем сложнее условия нам ставят, тем сильнее мы становимся. МОК высказал своё решение, а значит, с этого дня прекратись новые преследования в отношении наших атлетов, которые не были упомянуты в решениях комитета. То есть те чемпионы, которые не были дисквалифицированы, и по которым не проводились расследования, теперь теоретически могут готовиться к соревнованиям. Однако МОК заявил, что если спортсмены России согласятся выступать под нейтральным флагом, по каждому из них будут принимать отдельное решение», - сказал министр. 

Он отметил, что Иркутская область не прекратит «моральную, финансовую и организационную поддержку» всех спортсменов, показывающих достойные результаты, в том числе тех, кого дисквалифицировали. Атлеты, выступающие за Иркутскую область, получают социальные выплаты, многие из них – сотрудники Центра спортивной подготовки и Школы высшего спортивного мастерства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах