Примерное время чтения: 2 минуты
97

Китайский «Титаник» можно рассмотреть через подводные коридоры

Судно «Наньхай-1» затонуло в водах Южно-Китайского моря 800 лет назад и было  случайно обнаружено в 1987 году Гуанчжоуской службой подъема затонувших судов Министерства коммуникаций КНР, отмечает агентство Синьхуа. В результате длившихся около месяца работ археологи подняли с судна более 200 ценных памятников культуры, включая золотые и фарфоровые изделия. По оценке археологов, на затонувшем судне еще остались 60-80 тысяч предметов, представляющих большую культурно- историческую ценность.

Однако само судно решили не поднимать, так как она слишком старое, чтобы «пережить» такую процедуру. Поэтому оно было размещено в «Хрустальном дворце» под водой на глубине 12 метров, а чтобы зрители смогли лучше рассмотреть затонувшее судно, было специально построено два подводных коридора длиной 60 и 40 метров.

На строительство музея, расположенного на острове Хайлин города Янцзян, было израсходовано более 200 млн. юаней (около 30 млн. долларов США). Кроме того, в музее посетители смогут познакомиться с историей развития подводных археологических исследований в Китае и найденными памятниками культуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах