Примерное время чтения: 2 минуты
184

Иркутяне могут заразиться холерой

В районе Гаити ухудшилась эпидситуация. С диагнозом «холера» там госпитализировано уже более 18 тысяч больных. Число умерших от эпидемии холеры выросло до 1721 человека.

Случаи холеры зафиксированы также на территории Доминиканской Республики и в штате Флорида (США).

Смертельное заболевание пока не затронуло лишь одну область Гаити из десяти - Nippes.

Всего с середины октября симптомы холеры были зафиксированы у 75 тысяч 888 человек, 33 тысячи 485 из них были госпитализированы, однако большинство поправились, сообщает Лента.ru.

Точные причины эпидемии пока остаются неопределенными, однако медики из США установили ее истоки в южной Азии.

По информации Всемирной организации здравоохранения, число заболевших холерой может возрасти до 400 тысяч человек, поскольку Гаити катастрофически не хватает средств на борьбу с эпидемией.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает: прежде чем отправиться в путешествие, стоит поинтересоваться у туроператора, нет ли в выбранной вами стране вспышки этого опасного заболевания. Обезопасить путешественников может и вакцинация. Сейчас существуют две новые противохолерные вакцины. Они действуют 3 года, однако стоит помнить, что они не дают стопроцентной защиты, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Не пить воду из-под крана и из неизвестных источников. А также не мыть ей овощи и фрукты.

Холера (лат. cholera) — острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии (Юго-Восточной Азии).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах