Примерное время чтения: 2 минуты
57

210 млн рублей даст область на развитие туризма в Приангарье

Соответствующее постановление подписал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

По сообщению пресс-службы губернатора Иркутской области, реализация программы будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективному использованию регионального туристического продукта, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристических услугах, ориентированных на организованный активный отдых, деловой и познавательный туризм.

В ходе исполнения программы запланировано два этапа работ. В первом этапе, рассчитанном до 2012 года, предполагается проведение работ по созданию необходимой базовой инфраструктуры на уже сложившихся туристических территориях (Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы, Иркутск), а также на территориях формируемого туристического кластера в Братске, где уже реализуются готовые крупные туристические проекты и имеются инвесторы. Во втором этапе с 2013 по 2016 годы будет проводиться формирование и реализация качественного туристического продукта на территориях туристических кластеров.

В рамках работы над программой планируется развитие существующих туристических кластеров в Ольхонском, Иркутском, Слюдянском районах и в городах Иркутске и Братске путем создания готовых инвестиционных площадок для строительства объектов туристической инфраструктуры, которые будут создаваться только за счет средств частных инвесторов. Все мероприятия, связанные со строительством объектов инфраструктуры, реализуемые в рамках областной программы, будут подлежать обязательной государственной экологической экспертизе.

Запланировано проведение тематических конференций, семинаров, развитие системы мониторинга, разработка новых внутрирегиональных туристских маршрутов, участие в российских и международных туристских выставках.

Для финансирования мероприятий программы будут привлечены средства из областного бюджета общим объемом 210 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах