Примерное время чтения: 2 минуты
231

Кадаликанские столбы попали в «Семь чудес Привитимья»

Проект направлен на формирование у местного населения бережного отношения к природному наследию и активной жизненной позиции в вопросах охраны природы; выявление природных достопримечательностей, уникальных и интересных с научной точки зрения или возможных объектов для развития экотуризма; анализ потенциальных экологических рисков хозяйственной деятельности и разработку необходимых мер охраны.

- Раньше назывался этот природный объект «Китайская стенка» или просто «Скальники Кадаликанские», но благодаря этому конкурсу группа, которая составляла презентацию, назвала их «Каталиканские столбы». По аналогии с «Ленскими столбами», «Красноярскими столбами», - цитируют Вести Иркутск жительницу поселка Кропоткин Марию Воробьеву.

Опрос провели среди жителей региона. Они назвали 24 природных объекта своего края, достойных высокого звания. Оргкомитет проекта отобрал для голосования 14 объектов, пишет Наука Сибири. А при помощи анкетирования и SMS-голосования удалось отобрать семь. Почти тысяча человек проголосовали за озеро Орон, более 660 — за бурную реку Витим, чуть меньше — за местечко Теплый ключ с пещерой и Кадаликанские столбы, 628 человек выбрали Патомский кратер. А еще к семи чудесам отнесли центральную часть хребта Кодар с ледниками, водопад на притоке Витима в 80 км от Бодайбо.

В Бодайбинском краеведческом музее открыта постоянная экспозиция, посвященная этим природным объектам. Также будет выпущен специальный путеводитель и создан фильм, чтобы каждый гость края имел возможность не только полюбоваться на местные чудеса природы, но и посетить их.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах