Примерное время чтения: 4 минуты
85

Страховаться или подстраховываться?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. «АиФ в Восточной Сибири» 07/09/2011

Осень - бархатный сезон. Многие сибиряки, несмотря на участившиеся за рубежом несчастные случаи с российскими туристами, стремятся продлить лето и отправляются на отдых в тёплые страны. При этом большинство иркутян наивно полагается на медицинскую страховку, которая, как правило, гарантирует минимум защиты. Чья в этом вина, разбиралась корреспондент «АиФ в ВС».

- Жители Приангарья, выезжающие за рубеж, в большинстве своём стремятся купить самый дешёвый отдых, довольствуясь минимальным набором рисков либо вообще отказываясь от страховки, - говорит директор одной из иркутских страховых компаний Наталья Волощенко. - Операторы или турагентства продают, как правило, «зашитую» в путёвку минимальную страховку. Это самый дешёвый вариант, который включает в себя расходы по медицинской транспортировке, посмертной репатриации, диагностику и минимальный набор лекарств. Лимит на эту «минималку» - 3000 у.е. На лечение этих денег, естественно, не хватает. Только один из ста клиентов турфирм готов приобрести дополнительную страховку. Таким образом, турист не страхуется, а подстраховывается.

Полис на любой вкус

- Меня удивляет, что многие люди покупают страховку вместе с туром, даже не взглянув, какие услуги она включает, - говорит заместитель руководителя агентства по туризму Иркутской области Агния Шангина. - Редко кто задумывается о том, что у него есть возможность получить бесплатно юридическую или медицинскую помощь, застраховать свою гражданскую ответственность.

Тем временем, можно застраховаться от чего угодно, даже от разбитой витрины на распродаже. Турист может отказаться от обязательной страховки в турфирме и обратиться в страховую компанию, где ему предложат разные пакеты услуг. Любителям экстремального отдыха специалисты советуют купить особую страховку. На случай потери багажа также имеется специальный полис.

Стоимость страховки зависит прежде всего от периода её действия, страховой суммы, выбранной клиентом при заключении договора, возраста застрахованного и степени риска, которому он будет подвергаться во время путешествия. На цену полиса влияет и страна, в которую отправляется клиент. К примеру, классическая страховка на семью из двух взрослых и двух детей на время двухнедельной поездки в Таиланд обойдётся в 2,7 тыс. рублей.

Сегодня страхуют туристов и банки. Так, недавно один из крупнейших банков страны совместно с крупными страховщиками начал продавать своим клиентам - держателям пластиковых карт уникальные страховки выезжающих за рубеж. Срок их действия - год, стоимость - чуть больше тысячи рублей.

Читайте договор!

Омрачить отдых за границей может и плохой сервис. Единственная страховка от этого - грамотно составленный договор между турфирмой и клиентом.

- Не ленитесь, читайте внимательно договор! - советует заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Людмила Пельменёва. - Доказать невыполнение условий договора сейчас очень просто, достаточно зафиксировать нарушение на фото (к примеру, если вам предоставили не тот номер) или взять справку от местного представительства турфирмы, если не предоставили входящую в тур экскурсию. Если вместо трёх раз в день вас кормили только два, собирайте чеки из ресторанов, кафе, в которых пришлось дополнительно питаться. И деньги вернут, - уверяет специалист.

Только не забудьте, свои требования по возмещению непредоставленных услуг турист вправе предъявить в течение 20 дней после окончания турпоездки.

Статистика:

В Приангарье зарегистрировано 60 туроператоров, из которых 25 имеют право осуществлять международный выездной туризм. Также в регионе работают 200 турагентств, продающих готовые туры туроператоров. Всего за прошлый год из Иркутской области выехало за рубеж 74 тысячи туристов, что на 30% больше по сравнению с 2009 годом. Повышается и качество туристических услуг. Так, если в 2009 году поступило порядка 50 жалоб на несоблюдение условий договора между гражданином и турфирмой, то сейчас таких жалоб единицы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах