В нем приняли участие представители органов власти, предпринимательского сообщества и руководители подразделений банка, занимающихся работой с корпоративными клиентами.
Как отметил заместитель председателя комитета по экономике мэрии Иркутска Павел Шишкин, малый бизнес играет в экономике Иркутска значительную роль. В нем занято 29% всего трудоспособного населения, он производит 32% валового городского продукта, и потенциал его развития неисчерпаем. Однако возможности для развития серьезно зависят от поддержки со стороны властей и банковской сферы. Пока же большая часть кредитов, получаемых малым бизнесом, идет на пополнение оборотных средств, а не на инвестиционные проекты.
Более того, Сбербанк разработал предложения и для тех, кто только готовится начать свой бизнес. Программа «Бизнес-страт» - не просто кредит, а настоящий проект поддержки для начинающих предпринимателей, которые могут приобрести франшизу одного из известных брендов, тем самым получив готовые технологические и маркетинговые решения и, соответственно, минимизировав риски. При этом банк софинансирует startup на условиях 30/70. Для начинающих бизнесменов банк подготовил и специальный мультимедийный обучающий курс, который размещен на сайте Сбербанка.
Предприниматели, участвовавшие в круглом столе, говорили и о проблемах качества обслуживания представителей малого бизнеса. Так, генеральный директор компании «Новая оптика» Владимир Никулин посетовал на частую смену менеджеров, с которыми приходится работать. В банке эту проблему осознают, и уже приступили к ее решению.
Все участники круглого стола выразили удовлетворение проведенной дискуссией. Предприниматели смогли познакомиться с новыми предложениями и планами Сбербанка, а представители банка получили важную «обратную связь» от бизнеса.
Смотрите также:
- Сбербанк организовал в Иркутске конференцию «Новые технологии в бизнесе» →
- Развитие конкуренции в регионах обсудят на круглом столе VI БЭФа →
- Битаров: Областные власти должны услышать предпринимателей →