Топливо есть! Власти Иркутской области объяснили ситуацию с бензином

Анна Якурнова / АиФ

Ситуация с бензином в Иркутске и Иркутской области на конец июня 2026 тревожная. На заправках километровые, многочасовые очереди, власти уже заявили о попытках спекуляции топливом. Люди, которые спешат утром на работу, всё чаще пересаживаются с личных автомобилей на общественный транспорт, отменяют дальние поездки на машинах. В Приангарье введён из-за дефицита бензина режим повышенной готовности. Что предпринимают власти? Рассказывает сайт irk.aif.ru.

   
   

Ситуация с бензином в Иркутске и Иркутской области: что происходит

Глава Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение о переводе региона на режим повышенной готовности. Причина — в регионе остро не хватает топлива. Этот документ нужен, чтобы ввести дополнительные меры: принять необходимые меры, ввести ограничения и навести порядок на заправках. Срока действия у этого указа пока нет.

«Ситуация с продажей топлива в регионе очень острая. Задача подписанного документа — упорядочить ее, ввести единые для всех правила. Думаю, никто не станет спорить с тем, что машины скорой помощи и пожарная техника должны иметь приоритет в заправке. Хочу подчеркнуть: документ носит временный характер, до стабилизации ситуации, — сказал Игорь Кобзев.

Фото: АиФ/ Игорь Польских

Аналогичные меры для стабилизации ситуации с топливом вводятся и в других регионах. Так, режим повышенной готовности из-за дефицита бензина введён и в Забайкалье — ещё 25 июня.

Проблемы с бензином в Иркутске и Иркутской области: где купить

Теперь о самих правилах заправки, которые вводятся в регионе. Для рядовых водителей, которые не имеют отношения к оперативным и жизнеобеспечивающим структурам, на заправках главного поставщика топлива в регионе действует жёсткий лимит — не больше 50 литров в сутки на одну машину за раз. Другие сети могут установить даже меньший лимит, если посчитают нужным. При этом заливать бензину разрешается только в бак автомобиля — никаких канистр, бочек или бутылок, чтобы водители не запасали топливо впрок, провоцируя нехватку.

И это ещё не так мало — в Чите подобным же распоряжением губернатора Осипова ограничение жёстче — 15 литров, этого, по городским дорогам, хватит чуть больше, чем на сотню километров. В Иркутской области всё же, при среднем потреблении — на 500, хотя при наших расстояниях это немного.


Исключение сделали, как и положено, для экстренных служб: пожарных, медиков, спасателей, а также для коммунальной и сельхозтехники. Их заправляют без всяких ограничений и в первую очередь — это главный приоритет.    
   

Чтобы избежать хаоса и нарушений, полиции и Росгвардии порекомендовали дежурить на заправках или совершать рейды. Их задача — следить за порядком, пресекать попытки незаконной продажи топлива в обход установленных требований и не давать спекулировать на дефиците.

Ситуация с бензином: что сделано в Иркутске


О принятых для борьбы с огромными очередями на АЗС мерах рассказал глава Иркутска Руслан Болотов.

Он отметил, что общественные автобусы сейчас заправляются по договорённости, и очереди там если и есть, то небольшие. Для спецтехники, которая обслуживает коммунальные нужды Иркутска и машин спасательных служб — договорились по-другому: сначала они заливают топливо в бензовозы на базах, а уже с них заправляют машины. Так удастся немного разгрузить обычные АЗС и не нарушать работу городских служб.

В городе рядом с АЗС установили специальные заграждения — фан-барьеры — возле остановок, чтобы автобусы могли спокойно подъезжать и высаживать людей. Такие ограждения уже появились на Байкальском тракте, на улицах Байкальской и Рабочего Штаба, бульваре Рябикова, а также у поворота на Зелёный — там очередь раньше перекрывала въезд в микрорайон.

Поскольку многие водители вынуждены стоять в очередях часами, возле заправок поставили биотуалеты.

Ситуация с бензином в Иркутске и Иркутской области: новости на конец июня

Что ещё рекомендовано? И мэрией города Иркутска, и правительством региона настоятельно рекомендовано тот персонал, для которого работа в офисе не обязательна, максимально перевести на удалёнку. Кроме того, насколько возможно, снизить расход бензина на транспорте фирм. Работникам властных структур, как регионального, так и местного уровня, придётся пересесть на общественный транспорт.

АЗС должны обеспечить максимально быструю заправку автомобилей, а также тесное и эффективное взаимодействие в вопросе возобновления продажи населению бензина на всех заправках.

Местным властям во всех городах и районах области поручено позаботиться о том, чтобы больницы, школы, котельные и другие социальные объекты работали без сбоев. Им также велено держать наготове резервные генераторы и запасы необходимых материалов на случай непредвиденных ситуаций.

Фото: Администрация Иркутска

«Сейчас наша основная задача — снять остроту вопроса, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб. Также мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках. Я понимаю и разделяю тревогу жителей региона. Все меры, которые мы сейчас принимаем, направлены на скорейшую стабилизацию ситуации. Надеемся, что со следующей недели мы с вами сможем увидеть результаты», — подчеркнул глава региона.

Назначены и ответственные по направлениям зампреды правительства Иркутской области. Так, замкнёт на себе вопросы, связанные с предупреждением возможных ЧС, работы с участниками топливного рынка и организациями, обеспечивающими поставку товаров первой необходимости Александр Анчугин. Ответственной за обеспечение бесперебойной работы соцобъектов назначена Наталья Дикусарова. За обеспечение бесперебойной работы объектов ЖКХ и транспорта отвечает Александр Суханов, а за координацию сельскохозработ и организацию тушения лесных пожаров — Владимир Читоркин.