Так считает Валерий Ружич, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник института земной коры СО РАН. Накануне в областном правительстве он выступил с докладом, как события в Японии могут сказаться на сейсмической активности в нашем регионе.
«Многолетние наблюдения не подтвердили, что события в Японии могут воздействовать на Приангарье, - прокомментировал ситуацию Валерий Васильевич - Но поскольку сейсмическая активность в последние годы выросла на всём земном шаре, то в свете таких событий возникает риск землетрясения в 8-10 баллов, например, в Прибайкалье».
Учёный отметил, что сегодня нужно усилить мониторинг сейсмической активности в Иркутской области.
Кроме того, учёный отметил, что наша область не включена в федеральный список сейсмоопасных регионов. Регионы, включённые в этот перечень, получают федеральные средства на программу сейсмобезопасности.
Смотрите также:
- Жители островов южной части Тихого океана в панике: толчки будут продолжаться →
- Профессор из Иркутска попал в эпицентр землетрясения в Японии →
- Землетрясение планетарного масштаба в Японии →