Примерное время чтения: 2 минуты
47

Профессор из Иркутска попал в эпицентр землетрясения в Японии

Известно также, что практически в эпицентре катастрофы оказался профессор из Иркутска, имя которого пока не называется. Накануне коллеги получили сообщение, что он не пострадал.

Как мы сообщали ранее, соболезнования в связи с произошедшей трагедией в Японии принёс Виктор Кондрашов мэру города Канадзава господину Есиюки Ямано.

Мэр Ангарского муниципального образования Владимир Жуков направил слова соболезнования мэру японского города Комацу господину Вада Сюдзи.

Напомним, ученые всего мира пытаются понять и объяснить причину катастрофы, случившейся 11 марта, и предугадать ее последствия. Одним из них, как говорят специалисты, стал сдвиг Евразийской тектонической плиты на 20 метров на восток.

Как говорят японские сейсмологи, в связи с этим некоторые северо-восточные районы страны - наиболее пострадавшие - стали ниже прежнего уровня на 75 сантиметров.

Кроме того, нынешнее землетрясение сместило земную ось на 15 сантиметров, сократив тем самым земные сутки на 1,6 микросекунды. Впрочем, эта величина слишком незначительна, поэтому проверить на практике это не возможно.

В свою очередь в российском научном сообществе опасаются возможного повторения разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Как говорит заведующий лабораторией сейсмологии Учреждения РАН «Институт морской геологии и геофизики» (ИМГиГ), доктор физико-математических наук Иван Тихонов, случившиеся в Японии подземные толчки являются землетрясением планетарного масштаба, которое оказало действие на весь мир. Кроме того, он предупредил, что в ближайшее время землетрясения и цунами могут повториться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах