Примерное время чтения: 3 минуты
94

Земные сутки сократило на 1,8 микросекунды землетрясение в Японии

Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли, вокруг которой планета сбалансирована по массе, на 17 см и к сокращению продолжительности земных суток на 1,8 микросекунды.

Эти уточненные данные привел ученый Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения NASA, расположенной в Пасадине (штат Калифорния).

Два дня назад Росс указывал меньшие оценочные параметры - 15 см и 1,6 микросекунды (1 микросекунда - это одна миллионная часть секунды), сообщает NEWSru.com.

Собственная ось Земли, которую нельзя путать с осью вращения планеты, смещается постоянно под воздействием любых событий, которые приводят к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности.

Продолжительность земных суток составляет 86,4 тыс. секунд, или чуть менее 24 часов. В течение одного года данный показатель меняется на около 1 миллисекунды (1 тыс. микросекунд), обычно в зависимости от сезонных вариаций распределения масс на поверхности планеты.

По мнению старшего сейсмолога австралийской правительственной службы Geoscience Дэвида Джепсена, то, что «трясет» именно Японию вовсе не случайно. В 150 километрах к востоку от острова Хонсю с севера на юг проходит граница двух гигантских тектонических плит. Тихоокеанская плита заползает под Азиатскую плиту, на которой и находится остров Хонсю, со скоростью 9 сантиметров в год.

Поскольку Азиатская плита тяжелая и трение велико, скольжение плит друг относительно друга не плавное: нижняя плита постоянно тащит за собой вглубь край верхней плиты, и сминает его. Иногда нижняя резко проскальзывает вниз, верхняя спружинивает вверх - и происходит землетрясение. Вода, находящаяся над спруживнишими плитами, получает резкий толчок - отсюда цунами. В тех краях часто случаются землетрясения по этой схеме, но не сильнее 7.2 баллов (и цунами не больше 40 сантиметров); то же, что случилось сегодня – в несколько сотен раз сильнее, 8.9 балла.

Мы думаем, что зона резкого смещения плит имеет длину не меньше 1000 километров. Цунами в море имело высоту 4 метра, а дойдя до суши и ударившись о нее, выросло до 10 метров. Толчки будут продолжаться еще несколько дней, но настолько же сильное землетрясение и такое же сильное цунами вряд ли повторится, - сообщил ученый.

Напомним, сразу после японского землетрясения итальянские ученые заявили о смещении земной оси, по крайней мере на 10 см. На это российские ученые возразили, что сообщение итальянских коллег выглядит странно.

Сама ось вращения Земли не может сместиться в результате землетрясения. Это просто невозможно. Для этого нужно мощное внешнее воздействие. Землетрясения - это внутреннее дело Земли. Из-за них может сместиться часть земного тела, земная кора. Земная поверхность «ходит» примерно на один метр в течении временного периода около 400 дней. Долгосрочные наблюдения показывают, что за 20 лет смещение земной коры может составлять около 15 метров. Но в течении года - не более одного метра. Так что, небольшие, например 10 сантиметров, смещения земной коры, возможны, - сказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах