Ждать новых признаний? Маньяка Попкова осудили за очередные убийства

Ждать ли от маньяка Попкова новых признаний? © / Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области

Ангарского маньяка Михаила Попкова, уже отбывающего пожизненный срок, 28 августа осудили по делу об убийстве женщины в 2011 году. И в тот же день стало известно, что он написал еще одну явку с повинной. На этот раз он признался в убийстве двух женщин в Ангарске, которое оставалось нераскрытым с 2008 года. Только что прошёл суд, который признал его виновным и по этому делу — теперь на счету серийного убийцы 89 жертв. Ждать ли новых признаний? Подробности сообщает irk.aif.ru.

   
   

Убил, пока менял колесо

В августе 2008 года, ровно семнадцать лет назад, Попков на автомобиле приблизился к Московскому тракту. На повороте к предприятию под Ангарском он столкнулся с двумя незнакомыми ему женщинами, обеим было по 27 лет. При попытке завязать знакомство между ними вспыхнул конфликт. Охваченный внезапной яростью, он по очереди расправился с обеими жертвами.

«Следствием и судом установлено, что в августе 2008 года обвиняемый подъехал на автомобиле к площадке на Московском тракте в городе Ангарске, чтобы поменять пробитое колесо. Там он встретил двух ранее ему незнакомых женщин. Пока одна из них сидела в салоне его автомобиля, маньяк накинул на шею ее подруге, находившейся на улице, веревку. Убедившись, что она не подает признаков жизни, он вернулся к транспортному средству, вывел из него вторую жертву», — сообщает Следком России.

Обнаружены погибшие были спустя несколько суток. Однако расследование на том этапе пришлось прекратить — установить, кто преступник не удалось. И только в августе 2025 года выяснилось, что им оказался Попков, когда он сам, решив не уезжать в колонию для пожизненников, признался в этом. Разумеется, у многих возникли сомнения: думали, что ангарский маньяк способен наговаривать на себя — человеку, уже отбывающему пожизненное заключение, в сущности, нечего терять. Но следственные органы сразу утверждали: с высокой долей вероятности к гибели двух молодых женщин причастен именно он, хотя детальному анализу обстоятельств и поиску неопровержимых доказательств еще только предстоит состояться.

«Следователи и криминалисты СК России на постоянно основе проводят работу по раскрытию преступлений прошлых лет, в связи с чем ранее возбужденные дела подвергаются тщательному анализу, — объясняли в СУ СК по Иркутской области. — На основании материалов дела, ввиду идентичности „почерка“, следователям удалось установить причастность Михаила Попкова к совершенному преступлению».

Двух женщин маньяк убил в лесу под Ангарском. Фото: СК РФКадр из видео

Подобный поворот событий можно было предсказать заранее. В мае 2025 года старший следователь Следственного отдела по Ангарску СУ СКР по Иркутской области Евгений Рожин, направляя в суд материалы по очередному эпизоду в отношении Попкова (маньяк был временно переведен для следственных действий и судебных заседаний из мордовской колонии для пожизненных заключенных в Иркутск), поделился с корреспондентом «АиФ-Иркутск»:

«Когда мы с ним закончили работать по делу, Попков намекнул, что не прощается. Что он имел в виду? Трудно сказать, но, может быть, очередной эпизод... Хотя на его счету и так 87 жизней и три покушения на убийство».

   
   

Теперь уже точно жертв больше, учитывая это двойное убийство — 89.

Ещё не раз признается?

Объясняя его мотивы, следователь Рожин отметил, что Попков творил свои преступления на протяжении двух десятилетий, испытывая от каждого акта насилия патологическое удовлетворение. В связи с этим реальное число его жертв может оказаться выше установленного — как в Ангарске, так и в Иркутске. А может и ещё где-то: в последние годы перед арестом, уйдя из милиции, Миша-Улыбка, как его называли за характерный оскал, занимался перегоном автомобилей из Владивостока.  По своей внутренней сущности Попков является законченным садистом. В соответствии с выводами судебно-психиатрической экспертизы, у преступника диагностирована «гомицидомания, отягощённая садистскими наклонностями» — иными словами, болезненное, неконтролируемое влечение к убийству, усугубленное жаждой причинения страданий.

Врачи достоверно установили: он понимал, что делает, и вполне мог управлять своими намерениями. Другое лело, в его планы не входило отказаться от убийств и получения таким образом «удовольствия». Он придумал себе оправдание — что таким образом «очищает» мир от недостойных женщин, которые выпивают и изменяют мужьям. 

Память у Попкова ясная, конкретная. Поэтому он признаёт их и даже помнит детали. Несмотря на огромное число жертв, он может в мелочах описать каждый эпизод. И недоволен собой лишь потому, что не проявил максимум изворотливости, почему и был задержан. Хотя, как признавался он сам,  том, что появятся технологии ДНК, он знать не мог.  

Сейчас же он «вспоминает» убийства частями — ровно столько, сколько необходимо, чтобы подольше пробыть в Иркутске, не уезжая в Мордовию в колонию для пожизненников.

«Михаил Попков — рациональный человек, прагматик, — объяснял АиФ-Иркутск заслуженный юрист России, старший советник юстиции Николай Китаев. — Если бы он был иным, склонным к нервным переживаниям, то не вынес бы всего, что натворил. Он новыми признаниями „покупает“ себе возможность комфортной жизни, в СИЗО условия несравнимы с теми, что в колонии для пожизненников. Имея финансы, он выторговывает если не деньги, то всевозможные преференции для себя, хорошие продукты. В камере может быть холодильник, например. Смотрит ли он телевизор? И это возможно, на усмотрение руководства. Следствию важно узнать судьбы погибших женщин, их семьям важно. Так что „гастроли“ ангарского маньяка могут еще повторяться».

И в этот раз Попков всё рассчитал. В конце августа его не отправили этапом в Саранск, а оставили для расследования новых эпизодов в СИЗО Иркутска. Он рассчитывал, по уже сложившейся традиции, что ему год, а то и больше удастся провести на родине. Но в этот раз следствие провели очень быстро - в конце августа он признался в убийствах, а в декабре уже познакомился с приговором. Получается. что Новый 2026 год ему предстоит встретить в Торбеевском централе.  

Попков на месте убийства женщины, за которое его осудили в августе 2025. Фото: кадр видео/ СК РФ

«С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 10 годам лишения свободы», — знакомит с решением Ангарского городского суда Следком. 

Сути это наказание, конечно, не меняет. По совокупности с ранее вынесенными приговорами ему назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Сейчас на счету маньяка Михаила Попкова 89 доказанных убийств и три покушения на убийство.

Читайте также: