В Иркутске ввели режим повышенной готовности. Об этом сообщили в мэрии областного центра.
Из-за аномально теплой погоды в Иркутске постановлением мэра введен режим повышенной готовности. По информации Иркутского гидрометцентра, температура превышает нормальные для этого времени года показатели на 8-12 градусов.
«Владельцам домов в частном секторе необходимо провести мероприятия по отводу талых вод, прочистить колодцы и дождеприемники. Аварийно-спасательной службе незамедлительно реагировать на сигналы о подтоплениях. Главам округов находиться на постоянной связи с управляющими организациями, председателями садоводств», - отметил вице-мэр Сергей Кладов.
Коммунальные службы проводят откачку воды, пропаривание русел рек, прочистку водоотводных каналов в ряде территорий Иркутска.
Ранее сообщалось о потеплении в Иркутской области. Отметим, что уже в ближайшие дни, к 26 марта, Иркутск, по прогнозу Гидрометцентра России, окажется на окраинной точке холодного циклона, который движется с Урала и Западной Сибири. И +15 днём сменится на -3, а дождь - снегом. Однако похолодание не простоит длительное время и уже к первым апрельским выходным весна снова начнёт отвоёвывать свои позиции.