16 лесных пожаров потушили за прошедшие сутки в Иркутской области.
Шесть из них вновь обнаруженные: два – в Усть-Удинском районе, по одному в Шелеховском, Иркутском, Чунском и Тулунском районах, сообщает 8 июля пресс-служба регионального правительства. Ещё десять нашли ранее: два – в Мамско-Чуйском районе, по одному – в Баяндаевском, Жигаловском, Усть-Удинском, Качугском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах. Общая площадь очагов – 968,8 га.
Также смогли остановить распространения огня 11 пожаров: по два – в Усть-Удинском, Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Чунском, Жигаловском, Качугском, Иркутском и Катангском районах. Общая площадь этих очагов – 2561,5 га. Сейчас действует 68 возгораний. Из вновь обнаруженных: три – в Нижнеилимском районе, по два – в Усть-Удинском и Усть-Илимском районах, по одному – в Эхирит-Булагатском, Балаганском, Качугском, Катангском, Киренском и Казачинско-Ленском районах, а также возгорание на землях «Заповедного Прибайкалья» в Качугском районе. Из ранее зарегистрированных: 22 – в Катангском районе, по семь – в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах, пять – в Усть-Кутском районе, по три – в Жигаловском, Мамско-Чуйском и Киренском районах, два – в Усть-Удинском районе, а также пожар на особо охраняемой природной территории в Качугском районе. 31 из действующих пожаров находится в зоне контроля: 13 – в Катангском районе, шесть – в Бодайбинском, пять – в Казачинско-Ленском, четыре – в Мамско-Чуйском и три – в Киренском районе. Общая площадь действующих очагов – 51792,6 га, в том числе 37494 га – в зоне контроля.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/020/617/f20d8329d0c4e7f0855768db1165fd68.jpg)
7 июля очаги тушили 313 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 310 работников лесной охраны, 237 мобилизованных граждан и 188 единиц наземной техники. Многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 МЧС России 17 раз сбрасывал воду общим объемом 170 тонн на очаг огня в Голоустненском лесничестве. Пять легкомоторных самолетов и пять Ан-2 проводили авиамониторинг обстановки. Четыре вертолета Ми-8 были перебрасывали пожарных-десантников. Общее время полёта – 76 часов 25 минут.